метеоризм или невроз

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1042573 :: (23.03.2019 11:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
юрий
Муж., 29 лет.
Москва
Добрый день, нужна ваша помощь
Уже почти 2 года беспокоят проблемы с кишечником, в 2017 году обратил внимание на белую слизь в кале, сходил к гастроентерологу, сдавал анализы крови общий и срб, фекальный кальпротектин, углеводы в кале, и анализ на наличие целиакии, все анализы были в норме, поставили диагноз срк и прописали на тот момент какие-то бады во флаконах.
После этого я стал внимательно прислушиваться к своему кишечнику, и с тех пор стал беспокоить метеоризм, в большинстве случаев метеоризм по утрам, когда просыпаюсь сильное чувство голода и часто отходят газы, после похода в туалет газы прекращаются, и появляются как правило ближе к 17:00 когда съем полдник, и то они не всегда по вечерам а 2,3 раза в неделю.

Так же беспокоит то что утром обычно газы без запаха, но утром перед тем как сходить в туалет, газы отходят с неприятным запахом.
Помимо этого беспокоит иногда дискомфорт и покалывания то в области желудка то кишечника, иногда даже когда вечером ложусь на левый бок, появляется дискомфорт гдето в кишечнике слева, ложусь на правый бок и дискомфорт исчезает, но это не каждый день а 1-2 раза в неделю.

За последние 2 года гастроентерологов посещаю наверное каждые 3 месяца, и все мысли только о кишечнике, уже даже к психотерапевту сходил по этому поводу.

Пару месяцев назад сходил еще раз к гастроентерологам 2 разным, один врач прописал лактобактерии и диагноз срк. второй врач отправил на гастроскопию сказал что на языке не хороший налет и там соответственно нашли поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, тест на hb pylori отрицательный, соответственно он говорит что при таком диагнозе срк исключается. и выписал ганатон, гевискон, контролок и урсосан

Колоноскопию проходить боюсь, точнее боюсь препаратов которые вызывают диарею, так как я при любом послаблении стула начинаю переживать что с кишечником что-то не то. а тут нужно вызвать диарею, а проводить колоноскопию с подготовкой клизмами клиника не разрешает.

Стул как правило нормальный, в будни хожу каждое утро, в выходные бывает такое что стула нет.
Кальпротектин за эти 2 года сдавал наверное уже раз 6, показатели всегда в норме, последний раз сдавал прямо перед новым годом результат был меньше 10

Подскажите пожалуйста что делать в таком случае? что лечить? срк или поверхностный гастрит? так как сейчас уже пугает любой звук кишечника, и чуть ли не каждый день смотрю на свой язык. Это может быть психосоматика? и то что я зациклен на своем кишечнике?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что мешает вам обратиться к очному врачу психотерапевту-психиатру, и пройти квалифицированное и комплексное лечение СРК? Бесполезными "БАДами во флаконах", вы никогда не вылечите не только СРК, но и банальную диарею!
Время создания: 23 Марта 2019 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чем дольше Вы будете "слушать" и контролировать работу своего кишечника, тем сильнее будет ваша тревога за него. И нужен Вас не очередной гастроэнтеролог, а врач-психотерапевт. 
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Марта 2019 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваши проблемы носят невротический характер. Проблемы с кишечником проявляются как психосоматическая реакция. Эти состояния лечатся у врача-психотерапевта. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 24 Марта 2019 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечить нужно психосоматическое расстройство. Это лечится достаточно хорошо если применяется современная методика восстановительной медицины и нейрометаболическая терапия.
В Москве могу порекомендовать две клиники, где это можно пройти гарантированно качественно, как говорится, без подделки.
Вот их сайты:
Брейн Клиник
Клиника Преображение
И помните, что качественного лечения заочно получить невозможно. Ни один грамотный врач заочно не будет ни лечить, ни советовать принимать какие-то медикаменты. Любое лечение определяется и адаптируется только индивидуально. Стандартных решений нет и быть не может. У каждого свой, индивидуальный "проект" организма.
Время создания: 27 Марта 2019 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
юрий 23.03.2019 14:55
Олег Иванович
Обращался психотерапевт назначил прием эглонила, но не очень понимаю на сколько это безопасно и не станет ли хуже?
   
Психотерапевт обучает необходимым приемам психотерапии, и дает направление к особым психотехникам, а не назначает нейролептики. Это удел психиатра.
   
(Гость) Павел 23.03.2019 15:03
Олег Иванович, а я считаю, что диарея опасна для жизни в некоторых случаях (особенно для детей, которым не исполнилось 5 лет) и не такая уж она банальная.
   
Вы вправе считать так, как вам заблагорассудится. Выше я озвучил свое мнение.
   
(Гость) Павел 24.03.2019 06:13
Причём диарею купируют опиоидными препаратами, такими как: лоперамид и тримебутин. Также опиоиды используются при травмах средней и тяжёлой степени, в постоперационный период и для облегчения боли при онкологических заболеваниях. Если человеку показаны по состоянию здоровья опиоиды, то значит у него не банальные проблемы, а намного серьёзнее.