Метеоризм как лечить?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1042571 :: (23.03.2019 11:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
юрий
Муж., 29 лет.
Москва
Добрый день, нужна ваша помощь
Уже почти 2 года беспокоят проблемы с кишечником, в 2017 году обратил внимание на белую слизь в кале, сходил к гастроентерологу, сдавал анализы крови общий и срб, фекальный кальпротектин, углеводы в кале, и анализ на наличие целиакии, все анализы были в норме, поставили диагноз срк и прописали на тот момент какие-то бады во флаконах.
После этого я стал внимательно прислушиваться к своему кишечнику, и с тех пор стал беспокоить метеоризм, в большинстве случаев метеоризм по утрам, когда просыпаюсь сильное чувство голода и часто отходят газы, после похода в туалет газы прекращаются, и появляются как правило ближе к 17:00 когда съем полдник, и то они не всегда по вечерам а 2,3 раза в неделю.

Так же беспокоит то что утром обычно газы без запаха, но утром перед тем как сходить в туалет, газы отходят с неприятным запахом.
Помимо этого беспокоит иногда дискомфорт и покалывания то в области желудка то кишечника, иногда даже когда вечером ложусь на левый бок, появляется дискомфорт гдето в кишечнике слева, ложусь на правый бок и дискомфорт исчезает, но это не каждый день а 1-2 раза в неделю.

За последние 2 года гастроентерологов посещаю наверное каждые 3 месяца, и все мысли только о кишечнике, уже даже к психотерапевту сходил по этому поводу.

Пару месяцев назад сходил еще раз к гастроентерологам 2 разным, один врач прописал лактобактерии и диагноз срк. второй врач отправил на гастроскопию сказал что на языке не хороший налет и там соответственно нашли поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, тест на hb pylori отрицательный, соответственно он говорит что при таком диагнозе срк исключается. и выписал ганатон, гевискон, контролок и урсосан

Колоноскопию проходить боюсь, точнее боюсь препаратов которые вызывают диарею, так как я при любом послаблении стула начинаю переживать что с кишечником что-то не то. а тут нужно вызвать диарею, а проводить колоноскопию с подготовкой клизмами клиника не разрешает.

Стул как правило нормальный, в будни хожу каждое утро, в выходные бывает такое что стула нет.
Кальпротектин за эти 2 года сдавал наверное уже раз 6, показатели всегда в норме, последний раз сдавал прямо перед новым годом результат был меньше 10

Подскажите пожалуйста что делать в таком случае? что лечить? срк или поверхностный гастрит? так как сейчас уже пугает любой звук кишечника, и чуть ли не каждый день смотрю на свой язык.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечить СРК, дисбактериоз, невроз. Обследование: кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ вн. органов (не написали), дыхательный тест на СИБР, УЗИ кишечника, вместо Колоноскопии можно провести МРТ кишечника с контрастированием пероральным (питьевым) манитолом (без "чистки" кишечника).
Время создания: 23 Марта 2019 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, тест на hb pylori отрицательный- это норма и лечению не подлежит!!!! Лечить СРК у психотерапевта!!!
Время создания: 23 Марта 2019 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация психотерапевта
Время создания: 23 Марта 2019 14:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечить нужно психосоматическое расстройство. Это лечится достаточно хорошо если применяется современная методика восстановительной медицины и нейрометаболическая терапия.
В Москве могу порекомендовать две клиники, где это можно пройти гарантированно качественно, как говорится, без подделки.
Вот их сайты:
Брейн Клиник
Клиника Преображение
И помните, что качественного лечения заочно получить невозможно. Ни один грамотный врач заочно не будет ни лечить, ни советовать принимать какие-то медикаменты. Любое лечение определяется и адаптируется только индивидуально. Стандартных решений нет и быть не может. У каждого свой, индивидуальный "проект" организма.
Время создания: 27 Марта 2019 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего сильно выделяющегося из нормы вы не рассказываете. С утра чувство голода и отхождение газов это нормально, равно как и ближе к вечеру. Дискомфорт в животе вполне может быть на фоне СРТК (его можно попробовать снять спазмолитиками - дюспаталин или метеоспазмил, возможно, в комбинации с эспумизаном и пепсаном). Обязательно соблюдение диеты (рассмотрите для себя FODMAP-диету). 
Время создания: 03 Апреля 2019 00:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала