Мышечные симптомы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №898040 :: (31.01.2016 16:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Lena
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже... С НГ беспокоит усиление тревоги и странные приступы дурноты. Первую неделю была постоянная тревога с сердцебиением. Пропал аппетит совсем. Потом я начала пить ципралекс, по совету пт, сегодня 21 день. Состояние начало улучшаться, но появилась слабость в мышцах (то в бицепцах, то в костях, то под коленями), иногда потоясываются. Вчера и сегодня снова усилилось, в тц думала упаду и не смогу идти, дикий страх. Когда сижу или лежу, то нормально вроде. Но я прочла симптомы РС и миастении, теперь у меня страх больше. Мрт делала 5 мес назад, было только 2 очажка резид или дистрофич характера. Что это может быть?
Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревоги и ПАНИЧЕСКИХ АТАК. Найдите возможность обсудить свои проблемы с врачом-психотерапевтом. диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 01 Февраля 2016 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Lena.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз, сопровождаемый иногда и ознобом) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Февраля 2016 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность