Могу ли я заболеть бешенством?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1040788 :: (02.03.2019 01:17) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Георгий
Муж., 31 лет.
Россия Владивосток
Вообщем 17 марта 2018 года я шёл к товарищу и меня куснула собака,пуховик прокушен снаружи только, изнутри пуховик и кофта олимпийка не прокушены,собака с хозяином шла...не то,чтобы укусила,а подпрыгнула и клыком стукнулась о мою левую руку посередине между локтём и кистью (наверное по медицински это будет-средняя область разгибательной поверхности предплечья)...Не прививался,плюнул тогда.Потом где-то в конце марта 2018 у меня началась новая жизнь каждый день выискиваю у себя бешенство...изо дня в день депрессия,что я болен...ищу у себя все симптомы и нахожу,забыл где-то на пол года и сейчас периодиченская боль в руке от локтя до пальцев,тошнота,температура 37.0-37.2, съем мало и наедаюсь быстро,могу поесть 1 раз в сутки и этого хватает...накрутил себя до невозможности уже...в марте будет год уже как прошло,но пишут,что инкубация может и 1 год быть и больше чем через год...оооойййй вообщем кошмар одним словом...написал сюда потому что не знаю уже,что мне делать...Вроде успокаиваю себя,что собака с хозяином была,раны не было (просто как бы сдавление тканей через одежду,ссадинка была с капелькой крови в пол миллиметра и синячок),слюна осталась на рукаве пуховика снаружи,прошёл уже почти 1 год,заболеваемости не было как говорит инфекционист...собака бежала по оживлённой улице днём и больше не прыгала ни на кого,обращений в больницу не было,СЭС сказали,что все поголовно привиты.Но вот эта боязнь заболеть и умирать в страшных муках мне не даёт покоя...Что можете мне сказать или посоветовать?Реально я могу быть заражён и умереть?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не бешенство вам нужно лечить, его у вас нет, а тревожно-фобическое расстройство, которое сформировалось у вас на фоне стресса. Поработайте над решением проблемы с врачом-психотерапевтом,все это прекрасно лечится!
Время создания: 02 Марта 2019 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет в вашей ситуации НИКАКОЙ опасности заражения. Домашнее животное не болеет бешенством, так как оно не контактирует с больными животными. Если укусившее животное - живо, спустя 10 дней после укуса (настоящего), то оно не больно бешенством.
Время создания: 02 Марта 2019 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!
Время создания: 03 Марта 2019 09:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не заболеете бешенством. Тут даже и волноваться не о чем. А вот то, что у Вас повышен уровень тревожности и Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, это непреложный факт.
Время создания: 05 Марта 2019 12:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Время создания: 07 Марта 2019 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска бешенства нет. Даже тогда его не было, тем более, сейчас, когда прошло столько времени. Нужно поработать над невротическим расстройством с врачом- психотерапевтом очно. Вот это действительно нужно сделать. 
Время создания: 07 Марта 2019 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала