Мрт головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1064309 :: (26.01.2020 15:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 32 лет.
Симферополь
Все проблемы начались еще в 2013. Начались головокружения, появилось двоение в глазах, появилась общая слабость, было ощущение что нахожусь как в тумане, после принятия еды была дрожь в теле, бессонница. Обратился с неврологу, который направил на МРТ головного мозга. По результатам МРТ на 2013г. ничего обнаружено не было. Диагноз никакой не поставили. Со временем симптомы ушли. Оставалось только двоение в глазах. На сегодняшний день начали беспокоить головные боли, особенно на смену погоды, появился холод в позвоночнике, постоянные мурашки по телу, немеют руки и ноги, часто чувствуется легкая дрожь всего тела, общая слабость, кво время мочеиспускания чувствую мурашки поднимающиеся от низа спины до головы. недавно переделал МРТ головного мозга и поясничного-отдела. Заключение МРТ прилагаю, насколько это серьезно и может ли это связано со стенозом позвоночника грыжей на уроне l4-l5 (сагиттальный размер позвоночного канала 10мм )



На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1,Т2,FLAIR и DWI в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях кортикальные борозды полушарий головного мозга умеренно расширены. Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества головного мозга не нарушена.
В передне-медиальных отделах левой височной области определяется арахноидальная киста, размерами до 9х30х9 мм, с нерезко выраженным масс-эффектом.
В белом веществе лобных и теменных долей, определяются единичные мелкие очаги и нечетко визуализируемые облаковидные участки пара-перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ,FLAIR и изоинтенсивного на Т1 ВИ,DWI, без перифокального отека, резидуального характера.
Желудочковая система мозга не расширена, относительно симметрична. Передние рога боковых желудочков справа до 3,3 мм, слева до 3,4 мм. Тела желудочков на уровне отверстий Монро, справа до 7 мм, слева до 7,5 мм. III желудочек шириной до 4 мм. Конвекситальные субарахноидальные пространства головного мозга неравномерно расширены в области лобных и теменных долей до 6-7 мм.
На уровне базальных ядер и по ходу пенетрирующих артерий определяются немногочисленные расширенные периваскулярные пространства.
Зрительные нервы имеют обычный ход, периневральные пространства умеренно расширены. Область хиазмы и шишковидной железы без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, не увеличен, без явных структурных изменений. Турецкое седло не изменено. Параселлярные структуры имеют обычное расположение.
IV желудочек не расширен, расположен по срединной линии. Цистерны ствола мозга не деформированы, не расширены, не смещены. Мостомозжечковые углы и стволовые структуры не изменены. Краниовертебральный переход без особенностей.
Мозжечок не изменен. Миндалины мозжечка расположены обычно. Объемных образований в Структурах ЗЧЯ не определяется.
Структуры орбит без видимых патологических изменений.
В базальных отделах правой гайморовой пазухи определяется киста, размерами до 16х24 мм.
Остальные придаточные пазухи носа и воздухоносные ячейки височных костей без признаков нарушения пневматизации.

Заключение: МР-картина единичных мелкоочаговых и перивентрикулярных изменений белого вещества полушарий головного мозга резидуального характера. Косвенные МР-признаки внутричерепной гипертензии. Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств головного мозга. Арахноидальная киста левой височной области. Киста правой гайморовой пазухи.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, Эти находки не имеют отношения к Вашим жалобам. Как и после чего они появились? Не предшествовали ли им стрессы? Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 26 Января 2020 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Органические причины исключены, если верить заключению МРТ-исследования. Ваши жалобы, которые вы описали выше, вполне могут иметь психогенный характер. И для исключения невротических механизмов их возникновения, имеет смысл показаться очному врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Января 2020 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! Учитывая возраст, жалоб и наличие очагов рекомендую обратиться в центр или кабинет рассеянного склероза на консультацию. Для этого необходимо сделать свежее МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Тревожные расстройства также лечить необходимо. Обратитесь к психиатру или к психотерапевту.
Время создания: 27 Января 2020 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На МРТ патологии не описано, но данные 2013 года не актуальны.
Время создания: 16 Марта 2020 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Евгений 26.01.2020 21:48
Спасибо за ответ, да стрессы присутсвовали, в 2013г. были проблемы на работе, в этот период еще умер близкий человек.Через 2 месяца после этого начались проблемы со здоровьем, стрельнуло в пояснице (о том что выскочила грыжа на тот момент даже и не подозревал), именно после этого и стали появляться симптомы по нарастающей, поэтому и связал с появлением грыжи. На данный момент проявляются симптомы описанные выше. В плане эмоционального состояния думаю есть депрессия
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.