МРТ в заключение написали наружная гидроцефалия блока

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №249201 :: (24.03.2010 11:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
дмитрий
Муж., 35 лет.
вилючинск
три года назад было ЧМТ лечение не проходил, через месяц сделал МРТ в заключение написали наружная гидроцефалия блока ликвора нет . через некоторое время были такие моменты судороги тел а (как будто замерз аж не мог расслабиться) начинались потом проходили и давление поднималось в этот момент минуты две три потом прооходило все. затем стали появляться страх или тревога беспричинные продолжалось где то месяцев шесть -семь. было два случая не мог уснуть по 4 ночи подрят только после феназепама засыпал несколько раз появлялось чуство кома в горле и сухость во рту, не жажда а просто сухость. сейчас панические атаки и тревога прекратились.год назад делал еще томографию ничего не показало. но появилось другое состояние легкого опьянения или головокружения .постоянно красные капиляры в глазах бывает состояние как будто в обморок сейчас упаду и стал терять в весе немного пока за пол года где то 4 кг, заметно лицо осунулось и заметил икры ног уменьшились и усталость и утомляемость быстро наступает иногда чуствую что ходьба моя изменилась как то не так в ногах ощущения другие неуверенности что ли, ноги как будто боюсь сами согнуться в коленях (такое бывает когда отсидишь ногу во всяком случае похоже)скачки пульса тоже участились без нагрузки серьезной на 5-й этаж поднимешся пульс 110-115 (сердце, щитовидку исключили с ними прблем нет) ЖКТ ничего такого что могло бы вызывать подобное. все говорят нада к неврологу или психотерапевту.с чем может быть связано подобное состояние и какие анализы или обследования пройти надо чтоб уточнить что со мной Спасибо
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте, Дмитрий!


Появление судорожных приступов, а также "чувство окма в горле, приступы тревоги" после ЧМТ может быть проявлением симптоматической эпилепсии. Описываемые Вами проявления астенического синдрома с нарушениями сна также очень типичны для продромального периода этого заболевания. Рекомендую сделать электроэнцефалогрфическое исследование, которое разрешит многие вопросы. Удачи и здоровья!
Время создания: 24 Марта 2010 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Описываемые Вами проявления - это признаки невротического расстройства - невроза. Вам действительно нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Время создания: 24 Марта 2010 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала