Мучает удушье, дискомфорт в грудной клетке, боли в области сердца.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №225611 :: (06.02.2010 17:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 32 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте Эдуард Романович!Мне 32 года В подростковом возрасте у меня при мед.осмотре было выявлено увелечение стенки миокарда, но лечение назанчено не было, так как меня это не беспокоило! Частыми простудными заболеваниями в детстве я не болел. В возрасте 20 лет у меня появиолсь удушье, которое проходило без медикаментов. В 24 года поднялось давление 160-100, удушье усилилось, покалывание в области сердца, неприятные болевые ощущения за грудиной, одышка! Во время приступа появлялась резкая бледность и недомогание. Проводилось лабораторное исслодование: электрокардиограмма, ЭХО сердца, ОАК,Мочи. Грубых нарушений выявлено не было. Кардиолог сказал лишь об увелечении стенки миокарда, а так же ссылался на ВСД. Было назначено лечение:
Атенолол 1\4 2 раза.
Норваск-10 1\4 утром.
Берлиприл 1\4 вечером.
Метронидазол по 1 таблетки 2 раза в день.
Пирацетам 1 таб. 2 раза.
Церебролизин 1,0 №10.
Рибоксин 1таб. 2 раза.

После проведённой терапии наступило улучшение общего состояния, но не через 1 месяц клиника стала повторяться.
На данный момент мне 32 года. Давление рабочее стабильно держится 140-90. Временами подскакивает 150-100. Беспокоит постоянное удушье, иногда при на грузке или в покое появляется одышка. Чувство нехватки воздуха,тяжёлое дыхание,страх, резкое недомогание, частое сердцебиение, головокружение. Покалывания в области сердца, иногда боли. Дискомфорт в области грудной клетки. Приступы стали появляться через день, продолжительность приступа 10-15 минут. Кардиолог подозревает перенесённый инфекционный миакордит.
О каком заболевании можно подазревать при имеющихся симптомах?
Какими методами исследования на Ваш взгляд можно подтвердить диагноз?
Какое лечение назначили бы Вы?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

С позиции перенесенного инфекционного миокардита есть один лишний симптом - гипертония. Он не укладывается в поставленный диагноз. Может быть она и стоит в центре патологического процесса. Надо тщательно проверить характер гипертонии, не является ли она вторичной. Тогда могут быть использованы иные методы лечения. А пока надо менять лечение. Метронидазол, пирацетам, церебролизин и рибоксин я бы убрал, они не нужны. Сочетание атенолол+норваск+берлиприл хорошее, но дозы все дозы мне представляюся совершенно недостаточными. НЕ надо четвертинок таблеток, надо принимать целые, причем они выпускаются с разной дозировкой. Написать 1 таблетка - это все равно, что ничего не написать.
Время создания: 06 Февраля 2010 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ольга 17.04.2012 00:36
Мой маме 53года, у нее аутоиммунный териодонт ее мучает удушие в области грудины,как буд то кто то душит под горло,после срыгивания пищи и приема валидол наступает улучшения . Каждый день поднимается давление при движении 160.90-180.90 сидит на таблетка понижающих давление Подскажите пожалуйста как поставить правильный диагност?
   
вера 03.05.2014 11:28
ЭДУАРД РОМАНОВИЧ ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ.ЭКГ-СИНУСОВЫЙ РИТМ,НОРМАЛЬНОЕ ЭКГ. НО МЕНЯ БЕСПОКОИЛА ТАХИКАРДИЯ 95- 105 УД В МИН ПРИ КОТОРОЙ Я ИСПЫТЫВАЛА ОДЫШКУ.ВНАЧАЛЕ Я ПИЛА АНАПРИЛЛИН 20 МГ-3-4 РАЗА В ДЕНЬ,ЗАТЕМ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ АТЕНОЛОЛ,МЕНЯЛА НА ЭГИЛОК ,БЕТАЛОК-ЗОК А/Д 130/90 МНЕ НАЗНАЧИЛИ БИСАПРОЛОЛ 5МГ.ПРОПИЛА МЕСЯЦ И ПОВИЛАСЬ ОДЫШКА,ДИСКАМФОРТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА Я УМЕНЬШИЛА ДОЗУ,НО ЛУЧШЕ НЕ СТАЛО .ВОТ ТАК Я ЛЕЧУСЬ 3 ГОДА ВСЕ СИМПТОМЫ У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ОКОЛО 6 МЕСЯЦЕВ.КАК ДОЛГО МОЖНО ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПИТЬ?