Муж алкоголик

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №96751 :: (10.02.2009 19:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте. Мой муж алкоголик: втайне от меня покупает алкоголь (в основном водку), прячет его и пьет где-нибудь в ванной, пока я не вижу, но не опохмеляется утром, не выражает никакой агрессии во время алкогольного состояния, просто ложится спать. Так происходит 1-2 раза в неделю. Может, выпив, проспать весь день и ночь с короткими перерывами. Говорит, что хочет бросить, но не получается. Недавно, после того, как я в очередной раз нашла початую бутылку, он съел 20 таблеток адельфана.. хотел убить себя, но, к счастью, всё обошлось, хотя и было страшно, я узнала о выпитых таблетках только через 4 часа после произошедшего, говорит, что испугался и больше не будет. Денег на лечение в какой-нибудь клинике у нас нет. Вопрос: какая это стадия алкоголизма и реально ли самому бросить пить при таких симптомах? К кому можно обратиться? Я не знаю, что мне делать. Мужу 27 лет.
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Елена, сходите с мужем к психиатру! За маской алкоголя у Вашего мужа скрывается депрессия. Это лечение бесплатное!
Время создания: 10 Февраля 2009 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно можно говорить о наличие депрессии, но если человек болен алкоголизмом, у него есть зависимость (а она есть и можно предположить 2-ую стадию), то прежде всего необходимо начинать лечение от алкоголизма. Алкоголизм дает полную симптоматику депрессий.


Ему требуется лечение. Лечение необходимо начинать в стационаре, где проводится комплексные мероприятия: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, реабилитационная терапия. Это в идеале. Бесплатное лечение предоставляется государственными специализированными клиниками. Обратитесь к врачу психиатру-наркологу по месту жительства. Самостоятельно с этой проблемой вам не справиться.


Суицидальные попытки при алкогольном опьянении не редкость, а достаточно частое явление.
Время создания: 11 Февраля 2009 08:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 11.02.2009 08:42
К сожалению, в стационаре лечиться нет возможности никакой. А поход к психиатру поможет? Кто может поставить точный диагноз?
   
Скажите, Елена, а если бы у него была бы язва желудка и требовался бы стационар, нашлось бы время и возможность?
Думаю, что нашлось бы.
Считайте, что у него "язва головного мозга" в острой стадии.
Принятие решения о лечении, это дело Ваше и Вашего мужа. Можете делать и поступать как хотите. Вы задали вопрос, я ответил так, как этого требует описываемая Вами ситуация, исходя из наличия образования и опыта работы (более 20 лет).
   
(Гость) Елена 11.02.2009 09:26
Извините, я Вас понимаю как врача, но ситуации бывают всякие. Язва желудка у него тоже есть и были осложнения, и от стационара он отказался. Он взрослый человек, и насильно положить лечиться его я не могу, у меня мало аргументов. Максимум могу уговорить пойти к врачу хотя бы на консультацию. Я сижу с маленьким ребенком и еще ипотека.. Наши родители сами уже пенсионеры, помощи ждать не от кого. На вопрос, кто будет тогда деньги зарабатывать, если он в больницу ляжет, у меня нет ответа... Простите еще раз.. просто замкнутый круг...
   
А кто будет деньги зарабатывать, когда его выгонят с работы за пьянку? Вы думаете, что этого с вами не произойдет? Думаете минует вас эта чаша? Любое заболевание имеет тенденцию развиваться и имеет свои стадии, а стадии имеют свои проявления и особенности. Не будет лечиться, заболевание будет развиваться. Можно, конечно, немного приостановить развитие заболевания различными методами, например как амбулаторное лечение (если, конечно он будет выполнять все указания врача, что очень сомнительно. Это бывает в 2-3% случаев при 2-ой стадии). Но ... это на долго не хватит, и заболевание возьмет свое, ... ну ... чуть-чуть позже (год-два, может быть три). Тут еще зависит и от индивидуальных особенностей. А у Вашего мужа, при склонности к ипохондрии и демонстративности (из Вшего описания ситуации), может произойти быстрее.