На голову оупала металлическая штанга-держатель шторки в ванной

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1030725 :: (31.10.2018 00:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Хусто
Муж., 30 лет.
Москва
Вечером воскресенья на голову (чуть правее темени, ближе к затылку) упала металлическая штанга-держатель шторки в ванной. Никаких симптомов не было, все впорядке. Весь понедельник прошел спокойно, я даже не помнил, что на меня что-то падало. В ночь на вторник проснулся в районе двух часов с сильным ощущением недостаточности в районе удара. Такое ощущение, как будто вместо части мозга камни. Как будто и не боль, а вакуум, нехватка чего-то. Одновременно с этим - повышенная, даже болезненная чувствительность кожного покрова в районе удара, но не точечно, а районно. После сна, наутро стало чуть легче, но в течение дня толи распирающая боль, толи ломящая, усиливались, постепенно «растекаясь» по правому полушарию. Правый глаз чувствует повышенное напряжение, при ходьбе боль усиливается с каждым шагом. Чувствуется небольшое напряжение в правой части шеи. Сонливость, утомляемость. Похоже на сотрясение? Если необходимо, какие обследования лучше пройти?

P.S. нахожусь в Боливии в г. Ла-Пас, на высоте 3200-4200 м над уровнем моря, соответственно кислорода мало. Оксигенация крови - 92%.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Для исключения перелома костей черепа, ушиба головного мозга рекомендуется обратиться а больницу для выполнения КТ-головы
Решение о дальнейшей тактике лечения - по результатам КТ
Время создания: 31 Октября 2018 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала