Нагноивщийся халазион

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1072555 :: (17.06.2020 13:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

24 мая я обратилась к офтальмологу с припухлостью на веке и сильным отёком (глаз не открывался нормально). Мне поставили диагноз мейбомит и назначили лечение: капли макситрол, тетрациклиновая мазь за веко, внутрь антибиотик клацид по 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Отек спал, но красная припухлость все равно осталась. Затем как бы наружу (его стало видно) вышел гной, как будто нарвало, но гной не выходил непосредственно на поврехность, как будто был под какой-то пленкой.

4 июня снова пришла к офтальмологу (другому). Поставили диагноз: острый нагноившийся халазион верхнего века. Назначили лечение: капли комбинил, флоксал за веко и снаружи на веко, гидрокартизон 0,5 на веко снаружи. Пока я мазала мазью 3 дня в какой-то момент часть гноя вышла и осталась на ватной палочке, небольшая часть гноя осталась все также видна, но не вышла наружу.

13 июня пришла на контрольный прием. Врач предложила проколоть иглой. Я согласилась, мне прокололи, остатки гноя вышли, была ранка и ощущение как будто припухлости уже нет, что вот-вот заживет и всё. Мне назначили дату повторного приема 20 июня и сказали, что к 20 му все пройдет, а пока продолжать капать комбинил, мазать флоксал и гидрокартизон.

Сегодня 17 июня и у меня как будто опять всё по новой - образовалась красная припухлость под кожей виднеется что-то белое, то есть опять образовался гной и медленно пытается прорваться.

Что делается в такой ситуации? Стоит ли дальше продолжать консервативное лечение? Читала, что можно делать какие-то уколы.

Заранее спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гидрокортизон противопоказан. Нужна консультация  терапевта. Скорее всего надо назначать антибиотики и определить причину  - наличие очага хронической инфекции, нарушение эндокринной или иммунологической системы.
Время создания: 19 Июня 2020 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала