Нарушение сердцебиение

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1062152 :: (24.12.2019 19:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Регина
Жен., 43 лет.
Россия Луга Ленинградская область
Здравствуйте.Как объяснить такой феномен.С утра до вечера вполне нормальное самочувствие.А в ночное время где то через час после засыпания просыпаюсь от болезненных ощущений в области груди.Испытываю учащенное сердцебиение ,учащение дыхания,страх смерти.Может подняться давление.И такое состояние плавающее не один раз за ночь.Это заболевание сердца или панические атаки.Некоторое время назад я принимала 1 год антидепрессант .Симптомы сгладились ,а после прекращения приема все вернулось.Что можно сделать.Лечить сердце или панику.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, панику, то-есть невроз.  Сердце тут вообще не при чем. Пульс, как стрелки на часах, время только показывет, но на него никак не влияет, ни замедлить, ни ускорить течение времени они не могут.
Время создания: 25 Декабря 2019 00:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечить панические атаки.
Время создания: 25 Декабря 2019 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, регина!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 25 Декабря 2019 09:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 26 Февраля 2020 10:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Регина 26.12.2019 07:00
Здравствуйте.Насколько опасно для жизни с уже имеющимися паническими атаками вот закое заключение ЭКГ СР.Нбпврл и гиса.глж глп с/в экстрасистолы.Пмк с нарушением проводимости и нарушением ритма.Доктор на очном приеме говорит ,что это органика .ее и нужно лечить.Назначил бисопролол анаприлин ,в качестве скорой помощи потому как частое сердцебиение.Чсс на ЭКГ было 84.
   
Не опасно.