Нарушение сна

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №533689 :: (17.12.2011 19:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Тамара
Жен., 57 лет.
Ступино
Меня мучает нарушение сна - после засыпания через несколько минут дрожание в позвоночнике, внутреннее дрожание по всему телу, покалывание в руках, жар по всему телу. Скачки давления. Появился страх перед ночью, перед засыпанием. Принимаю беллатаминал и мексидол и климадинол. Не знаю, что делать и к какому врачу обратиться. Начала обследование сосудов головы. Сделала рентген.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно обратиться к психотерапевту. Подобными проблемами занимаются они.
Время создания: 18 Декабря 2011 03:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства или страха? Бывают ли затруднения с дыханием?
Время создания: 18 Декабря 2011 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращайтесь к психотерапевту. Если нет квалифицированного специалиста в Вашем городе, - то Москва под боком.
Время создания: 18 Декабря 2011 11:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Время создания: 24 Сентября 2019 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Тамара 20.12.2011 21:13
Я уже получила ваши ответы на мой вопрос о прерывистом сне,но я сделала рентгенснимок шейно-грудного отдела позвоночника.И получила заключение-ЗАДНИЙ ОСТЕОФИТ В 5 позвонке.Есть ли взаимосвязь моего нарушения сна и данного диагноза.Меня интересуют симптомы и лечение данного диагноза.
   
Нет, не связано.