Нарушение внутрижелудочковой проводимости

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №926293 :: (04.07.2016 20:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Алина
Жен., 29 лет.
Riga
Здравствуйте!
Результаты ЭГК показали нарушения внутрижелудочковой проводимости, неспецифические изменения зубца Т. В детстве был диагностирован пролапс митрального клапана (полагаю, эти нарушения с ним и связаны). Весной после болезни (лопнула барабанная перепонка в ухе, сейчас в норме, пила антибиотик Аугментин по назначению врача и сильное обезболивающее Олфен) обострилась ВСД, ранее симптомы не беспокоили. Начались головокружения, предобморочные состояния, тахикардия. Сейчас третий месяц хожу на фитнес (силовые в тренажерах и кардио, чередую в разные дни), симптомы практически исчезли, предобморочных состояний нет вообще, головокружения - большая редкость и несильные.
Вопрос: насколько серьёзны нарушения, выявленные ЭКГ? Связаны ли они с вышеописанным? Можно ли продолжать занятия фитнесом (силовые и кардио на эллипсе)? Надежда ещё на то, что может к концу отпуска пройдёт (я учитель, это всё может быть «профессиональное»).
Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все то, что Вы описали, не производит впечатления серьезной патологии. И нарушения внутрижелудочковой проводимости и неспецифические изменения волны Т, скорее всего являются случайными находками, которые не имеют практического значения и никак не связаны с предыдущими заболеваниями или ощущениями. Можно жить спокойно. И в лечении они не нуждаются.
Время создания: 05 Июля 2016 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"насколько серьёзны нарушения, выявленные ЭКГ?"

Какие нарушения? Как нарушена проводимость? Какой на вид зубец Т? ЭТО надо ВИДЕТЬ! Увы, я не научился трактовать ЭКГ, которую не вижу.

ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Время создания: 05 Июля 2016 05:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
прикрепите имеющиеся результаты в виде фото или еще лучше сканов
Время создания: 16 Июля 2016 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколах ниже вариант нормы!
Время создания: 23 Мая 2022 16:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алина 05.07.2016 07:30
Александр Юрьевич, самой ЭКГ у меня нет, только описание результата.
   
На нет и суда нет!)) Но и повода для тревоги при таком описании нет!
   
Алина 05.07.2016 18:52
Здравствуйте ещё раз!
Мне прислали мою ЭКГ на эмейл, сейчас попробую выложить. Вообще, я записана к врачу на конец июля (уезжаю до этого), у нас хорошая клиника. Но просто очень интересно, переживаю, вдруг что-то действительно серьезное.
http://s017.radikal.ru/i440/1607/96/a51c58be0f27.jpg
   
Алина 05.07.2016 07:33
Эдуард Романович, большое спасибо за ответ!
   
Нарушения внутрижелудочковой проводимости отсутвуют как таковые. Проводимость отменная. Есть особенности зубца в Т в правых грудных отведениях, которые являются нередким вариантом нормы. Если на прежних ЭКГ такая же картина, то это точно норма.
   
Алина 05.07.2016 19:20
Большое спасибо!
   
Нормальная ЭКГ.
   
Алина 05.07.2016 19:20
Большое спасибо!