Не был введён иммуноглобулин

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1045128 :: (26.04.2019 00:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Карина
Жен., 26 лет.
Спб
Здравствуйте, у меня отрицательный резус фактор, мне 26 лет, в 20 лет к сожалению был медикаментозный аборт на 4,5 неделе(отец +). В 25 лет забеременела и родила ребёнка, отец +, кололи иммуноглобулин на 28, после родов не кололи потому что ребёнок -. После первой беременности (которая закончилась абортом на 4 неделе) иммуноглобулин не кололи. Вопрос таков: если я ещё планирую беременность, как поступить? Значит ли это что возможен резус конфликт, потому что в первую не поставили имуноглобулин? Потоможет ли укол иммуноглобулина на 28 неделе если ребёнок в будущую беременность будет положительный? Какие могут быть последствия после прерванной беременности без введения иммуноглобулина?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Конечно,с каждой последующей беременностью, риск развития резус конфликта возрастает, но так как после прерывания беременности уже были роды, то влияние отсутствия введения иммуноглобулина нет. Будете сдавать анализ крови на титр антител в беременность и в 28 недель вводится иммуноглобулин, не переживайте.
Время создания: 26 Апреля 2019 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да, вероятность есть, поэтому Вам следует во время беременности сдавать кровь на антитела к резусу, а на 28 недели врач оценит свежие результаты, и если будет можно, вам введут иммуноглобулин. Также его введут повторно после родов, если ребенок будет положительный.
Время создания: 29 Апреля 2019 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала