Не помогает лечение ГЭРБ

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1041741 :: (13.03.2019 17:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Николь
Жен., 20 лет.
Курск
Здравствуйте, пол года назад у меня появились боли в желудке, прошла ЭГДС, нашли - хронический гастрит, гипотония кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, катаральный эзофагит. Прошла лечение и через два месяца все прошло. Жила нормально, но две недели назад снова началось, но уже не с болей в желудке, было ощущение кома в горле, через пару дней появились боли при глотании. Прошла ЭГДС снова и абсолютно такая же картина. Гастроэнтеролог назначила лечение - ганатон 1т. 3 раза в день, гевискон через час после еды 4 раза в день, нексиум 1 таблетка за 20 минут до еды и урсосан по одной капсуле перед сном. Ну, и конечно диета. Стала все пить, как положено, соблюдаю диету, но симптомы так и не ушли. Напротив, добавились тошнота, боли где-то в глотке, ком в горле уже стал больше походить на ощущение инородного тела, отрыжка тоже не ушла. Не знаю что делать, ведь в прошлый раз мне за неделю стало гораздо лучше, а теперь ,наоборот, становится только хуже. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать и почему нет эффекта от лечения?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на пищеводную грыжу (см. ГПОД). Провести рентген пищевода. 
Время создания: 13 Марта 2019 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ком в горле невроз. Не то лечите, поэтому и не помогает.
Время создания: 14 Марта 2019 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ком в горле психосоматической природы. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом и с ним уже решать - какое лечение и какой длительности вам показано. Не то лечите, поэтому не помогает. 
Время создания: 14 Марта 2019 22:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала