Необычная Аллергия на кортексин - помогите

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1060958 :: (08.12.2019 06:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Nadya
Жен., 37 лет.
Ulyanovsk
Здравствуйте!
Мне 37 лет, и 4 месяца назад я стукнулась головой и «заработала» сотрясение. 3 месяца отдыха не принесли положительных результатов и тут мама привезла кортексин по совету одного из неврологов платной поликлиники (я сейчас проживаю за границей). После первого (и последнего) укола на физ растворе, у меня закружилась голова, стало подташнивать, бросать в жар и знобить. Вызвала скорую, делали капельницу. Через пару дней перед отпустило, но через неделю после того укола началось какое то удушье, отдышка , сердцебиение, бронхоспазмы ухудшались - снова обратилась в скорую, ставили капельницы, в том числе стероидную, выписали стероиды - преднизонна три дня. Пропила, лучше сильно не стало- обратилась к терапевту - дыхательный тест на Приеме показал сильную обструкцию. Прописали стероидный ингалятор и снова стероиды на неделю. Отпустило. На неле ровно . Пока на стероидах. Направили к пульмонологу и кардиологу и аллергологу. Всех прошла. Аллергий нет, экг в норме, флюорография и КТ грудной клетки тоже нормальны, хрипов не слышат. Направили на дыхательный тест изменить функцию легких, но для него нужно слезать со всех лекарств, что очень сложно так как постоянно приступы бронхоспазмрв, удушья и кашля ( в том числе лающий)с мокротой или сухой. Астмой никогда не страдала, с сердцем тоже проблем не было. Единственное- раз в год минимум болею бронхитом, но на момент первого эпизода удушья - не было и намека на бронхит и простуду, просто все началось с того, что трудно было сделать вдох.
Здесь не знают про кортексин и я не знаю что делать и куда бежать. Сейчас принимаю симбикорт - 2 спрея в день, албутерол, небулезатор , антигистаминовые/ и то это помогает осень временнно и не надолго. Получается, если я на таблетках стероидных, то мне лучше, как только я их прекращаю - все с лихвой возвращается. И так уже месяц.
Помогите пожалуйста- не могу работать, ухаживать за детьми - из больниц не вылазею, толка ноль
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего необычного в такой реакции на препарат нет, он крайне часто вызывает аллергические реакции, и нигде в цивилизованном мире не применяется, ввиду отсутствия доказательной базы его эффективности!
Время создания: 08 Декабря 2019 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация аллерголога.
Время создания: 28 Января 2020 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала