Непроходящая заложенность носа

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №1121873 :: (25.06.2026 10:57) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Алина
Муж., 8 лет.
Россия Анапа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 8 лет, аллергик, с рождения атопический дерматит, сейчас из проявлений - обструкция во время орви. Со стороны носа никогда жалоб не было. В марте заболел орви, жаловался на то, что у горле застряла мокрота и он не может её выкашлять. Потом подхватил ещё инфекцию, педиатр назначил супракс, пролечились. Но жалобы на стекание слизи остались. В конце апреля опять орви с теми же жалобами, как будто в горле стоит мокрота, которую не может откашлять. После выздоровления осталась заложенность носа, при чем она всегда только с одной стороны, чаще с левой. Врач назначил фликсоназе, был очень слабый ответ, когда нос разбивался, выходили желтые сопли - назначили изофру, пролечились, сдали кровь, прилагаю. После всех лечений - каждое утро встает с заложенной ноздрей, кашляет, промываем носа аквамарисом, сопли сами проходят, в течении дня то идеально дышит, то опять закладывает. На приеме лор сказала, что похоже на вазамоторный ринит, отправила на рентген, по снимку поставили катаральгый гайморит, бак посев пришел чистый, риноцитограмму прилагаю - там найдены нити мицелия и споры гриба. Педиатр предположил, что идет аллергизация на грибок в носу.
Сейчас ребенок по назначению лора получает суммамед, отривин, аквамарис, назонекс. Улучшения очень незначительные, я бы даже сказала, никакие, все как было, так и осталось.проснулся вновь с заложенной ноздрей. Сопли прозрачные, жидкие, выходят только после промывания. Аденоидов нет. Чувствует себя хорошо. По начат периодически кашляет, из-за стекания слизи.
Подскажите пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы, вижу, что стандартное лечение не дает результатов.
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B
Мнение зала