Нерегулярный цикл

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1038480 :: (03.02.2019 14:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Яна
Жен., 22 лет.
Россия Красный сулин
Добрый день. У меня сахарный диабет 1 тип компенсация есть.
Проблемы с циклом , жду наступления месячных по 4-6 месяцев. Обращалась к врачам ставили поликистоз из-за нерегулярного цикла. Сдавала анализы на гормоны , очень низкий прогестерон , практически не вырабатывается. Год пила дюфастон по назначению врача . Сейчас мне его отменили так как я его слишком долго пила , последнее узи было хорошее кисты ушли.
Сейчас без дюфастона цикл опять стал такой же нерегулярный. Врач говорил что если дюфастон не восстановит цикл , то принимать придется контрацептивы. Я боюсь на них сесть из-за диабета, тк они влияют на сосуды.Как мне быть?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. КОК не панацея, можно оставить препараты гестагенов, если они вам подходили. Необходимо выявить причину нарушения менструального цикла: анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д, В12, В9,ферритин, липидограмму, омега индекс, микроэлементы (цинк, марганец, селен, магний, медь). Изменение даже одного маркера, могут повлечь за собой нарушение менструального цикла.
Время создания: 04 Февраля 2019 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Скорее всего, имеет место нарушение соотношения ЛГ и ФСГ, также важно оценить АМГ, андростендион и индекс андрогенов. Низкий прогестерон даже с уровнем менее 1 не является причиной задержки менструации, если сами яичники не изменены, гормоны в норме, а эндометрий в первую фазу успевает вырасти хотя бы до 8мм.
Время создания: 07 Февраля 2019 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала