нерегулярный менструальный цикл, поликистоз яичников

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №132231 :: (22.05.2009 16:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
надежда
Жен., 21 лет.
Россия Оренбург
здравствуйте! помогите, пожалуйста! Очень хочу ребеночка! возраст 20 лет, вес 55 кг. Волосяной покров в норме. средний цикл у меня 35 дн. месячные последнее время идут нерегулярно (последний год постоянно с задержкой несмотря на такой длинный цикл), беременности, хирургического вмешательства не было! последние 2 месяца (апрель, май ) идут небольшие коричневатые выделения из влагалища, боли, зуда нет. Сдала пцр на скрытые инфекции - ничего не выявлено, общий мазок хороший. итак, общая картина такова - менструация прошла с 1 по 6 марта, затем с 1 апреля по 14 апреля шли коричневатые выделения, на месячные не похоже, такое у меня было впервые, кровь на гормоны сдавала 28 апреля, был сильно завышен тестостерон и очень низкий уровень прогестерона, врач прописала с 16 - 25 д.цикла принимать дюфастон...затем опять начались мажущие выделения с 7 мая по 22 мая, коричневого цвета, без запаха.
вот результаты моего узи. узи делала 20 апреля. тело матки определяется отклонено влево, размеры уменьшены, форма обычная, строение миометрия не изменено. усиление сосудистого рисунка матки. эндометрий истончен. толщина функционального слоя - 5 мм. фаза цикла не ясна. структура эндометрия - неоднородная. контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, отражение от эндометрия не деформировано. полость матки обычной форы. шейка матки определяется: обычных размеров, форма обычная, строение не изменено. цервикальный канал расширен до 0, 5 мм за счет анэхогенного содержимого. правый яичник: длина 36 мм, толщина 18 мм, ширина 20 мм, структура поликистозная, на срезе до 10 фолликулов от 4 до 6 мм. доминантный фолликул 9 мм, расположение типичное. левый яичник: длина 36 мм, толщина 20 мм, ширина 19 мм. структура близкая с поликистозной, на срезе 8- 9 фолликулов, строение обоих яичников изменено за счет очаговых гиперэхогенных единичных включений, с четкими контурами неправильной формы. расположение левого - высоко расположен, патологические образования в области малого таза - не выявлены. свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в небольшом кол - ве. заключение узи таково - признаки хронического оофорита, невыраженный поликистоз яичников, нарушение созревания фолликулов, гипоплазия матки 1 ст.
Подскажите очень вас прошу!!, что мне делать с такими диагнозами???, смогу ли я вообще забеременеть???, мы с мужем очень хотим ребеночка, муж на данный момент проходит лечение, у него выявили хламидиоз, и по результатам спермограммы много неподвижных сперматозоидов, он проходит курс лечения антибиотиками. я тоже сдала пцр на скрытые инфекции - у меня все в норме, никаких инфекций не выявлено.но меня пугают результаты узи и эти выделения из влагалища, в чем может быть причина?? стоит ли мне пить дюфастон, сейчас я пью боровую матку и красную щетку, циклодинон, вит. е, я читала на вашем сайте про комплекс биодобавок фирмы "nsp". может мне стоит пропить их?? как можно наладить цикл? ведь фактически получается у меня нет овуляции, посоветуйте очень ВАС прошу, мы очень хотим ребенка. заранее благодарю вас за ответ, с Уважением Надежда.
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Надежда!


В такой ситуации необходимо проводить индукцию овуляции лекарственными препаратами под контролем УЗИ. Это может иметь эффект, если маточные трубы проходимы, спермограмма мужа в норме и тестостерон в норме.
Время создания: 25 Мая 2009 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала