Невроз или нет?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №682705 :: (31.03.2013 17:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 28 лет.
Украина Киев
Помогите разобраться. Мужчина 28-мь лет, рост 174 вес 70.
Уже около четырех лет нахожусь в состоянии постоянного напряжения и страха. Очень много проявлений со стороны сердца - высокий пульс, боль в нижней части левой груди(режущая) печет лопатка и плечо, чувствуються удары в груди и сбои, часто бы вает отдышка. Прошолся по улице неспеша - пульс 120 и очень долго успокаивается. Лежа в покое до 80. При малейших нанрузках (разминка небольшая). Подскакивает до 120 сдавливает горло, трудновато дышать, печет то лопатку то плечо то кончик языка, то зубы болят, то всё вместе. ЭКГ (кроме пульса в 100-120 и синусовой тахикардии в норме), Эхокг - без патологий. Уже всё это замучило до дурных мыслей. Пожалуйста помогите разобраться в состоянии. Почти весь день проходит в контроле над пульсом и нагрузками (их почти нет, прогулка еле еле и хождение по комнате). Давление последний раз было 145 на 90, сказали в пределах нормы. Может быть это гипертония?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. лечение у психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2013 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, у кардиолога Вам делать нечего. Это выраженный невроз и лечить Вас должен психиатр-психотерапевт.
Время создания: 01 Апреля 2013 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
К психотерапевту! У кардиологов делать нечего.
Время создания: 01 Апреля 2013 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Бросьте всякий контроль, у Вас здоровое сердце, контролировать-то нечего. Просто с удовольствием займитесь физическими упражнениями или другими любимыми делами.
Время создания: 01 Апреля 2013 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой