Невроз или сердце ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105630 :: (03.08.2022 15:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Анастасия
Жен., 33 лет.
Санкт Петербург
Здравствуйте, по моему у меня развивается уже невроз , постоянно прислушиваюсь к тому что происходит в организме , особенно если дело касается какого либо дискомфорта в грудной клетке. Я не понимаю как отличить сердце это болит или желудок или вообще мышцы …. И сразу начинаю переживать за сердце … при всем дискомфорте общее состояние не меняется , я не впадаю в панику , у меня хватает воздуха, я не падаю в обморок , меня не бросает в пот и тд .. только тревога и навязчивые мысли .
До этого обследовала пару лет назад желудок - недостаточность кардии и поверхностный гастрит . По сердцу делала эхо, множественные ЭКг , холтер один раз носила тоже пару лет назад , узи год назад - без изменений , все в пределах нормы .
Но ! Тем не менее беспокоит частенько тахикардия , в течении дня часто бывает пульс больше 90-100, но к ночи все норм , до 80.
Но как уже избавиться от этого дискомфорта я не знаю . Особенно часто начинает интенсивно работать сердечко после еды , я чувствую жжение в грудине и ощущение что сердце очень быстро стучит ….
Что ещё проверить я не знаю ? Дискомфорт то не проходит

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Время создания: 03 Августа 2022 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 03 Августа 2022 20:38 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой