нейросонография

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №903878 :: (29.02.2016 09:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Amelia
Жен., 9 лет.
РФ Уфа
Добрый день, Сергей Владимирович! прошу Вас посмотреть результаты нейросонографии ребенка (возраст 5,5 мес). Есть ли какие отклонения от норм? Видны ли признаки гипоксии? Невролог ставит диагноз «Травматическое-гипоксическое повреждение шейного и головного утолщения спинного мозга с задержкой психомоторного развития». можно ли данный диагноз проверить, например с помощью УЗИ сосудов шейного отдела. Назначили эл/форез с 3% раствором иодида калия, уколы актовегин и церебролизин , магний в 6, глиателин, нейромидин. В настоящий момент (возраст 8,5 мес) ребенок уверенно сидит, но сама не садится, не ползает. Ходит держась за руки. Говорит папа, баба, деда. http://f-picture.net/fp/57557efa4de343a7bb6a8d50bdcdc615
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Amelia.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - не выставляют! На самом деле. лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 29 Февраля 2016 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
«Травматическое-гипоксическое повреждение головного утолщения спинного мозга" - здесь какая-то ошибка, так не  бывает. Описание данной НСГ - это не диагноз и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную информацию, которая анализируется только! вместе с данными клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Есть большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-невролога.
Время создания: 04 Марта 2016 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала