о совместимости приема Конкор, Диован, Цераксон

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №871131 :: (01.09.2015 11:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 63 лет.
РФ Екатеринбург
в 2000 году был переднестеночный инфаркт миокарда. Принимаю системно (ежедневно) конкор 2,5, Диован 40, Крестор 20, тромбо АСС 100. Давление в среднем 110/60. Есть сильный шум в ушах (курсовое принятие целебролезина не помогает) и сильное кружение головы при выпрямлении после наклона. Имеет ли смысл принимать курс Цераксона? (Физически развит хорошо, работаю, нагрузки переношу нормально)
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

« конкор 2,5, Диован 40, Крестор 20, тромбо АСС 100.»

Эти препараты абсолютно совместимы, комбинация эта оптимальная для тех, кто перенес инфаркт. Давление тоже оптимальное. Однако, с учетом клиники стоит обсудить с кардиологом возможность чуть умерить гипотензивную терапию и стать давлению чуть бОльшим.

Дело в том, что наиболее вероятный сценарий "кружения" при выпрямлении – это преходящая глобальная ишемия мозга оттого, что через пораженные атеросклерозом артерии мозга нужное количество крови под ЭТИМ давлением не успевает добраться до мозга при выпрямлении.

Я понимаю, что уменьшать гипотензивную терапию особо некуда. Поэтому прежде чем обсуждать это снижение дозы предлагаю выполнить УЗДГ артерий головы и шеи, УЗДГ артерий почек, анализ на креатинин.

А в Цераксона я не верую. От наличности в кошельке он избавляет эффективно, остальные эффекты с позиции доказательной медицины убедительно не доказаны. Но многие врачи и пациенты верят, что помогает...

« (курсовое принятие целебролезина не помогает) »

Меня это не удивляет. Церебролизин - вытяжка из свинячьих мозгов, своего рода, «свинина в ампулах», не имеющая доказательств эффективности для применения в медицине. В 50-е годы прошлого человека предполагалось, что мозг свиньи может помочь мозгу человека. Увы, правомочность этого тезиса так и не была убедительно доказана. Свинину (нежирную в Вашем случае) рекомендую употреблять через рот после предварительной кулинарной обработки.



Так вкуснее и сытнее будет!

Нерационально внедрять свинину в организм человеческий посредством инъекций.

Неэффективность церебролизина при инсульте просто доказана -

Neuroprotective treatment with cerebrolysin in patients with acute stroke: a randomised controlled trial.

Вводили церебролизин по 50 мл (!) в вену, результат исследования был отрицательным по восстановлению неврологического дефицита. Да, там написано про улучшение мнестических функций. Однако, улучшение мнестических функций категория весьма субъективная. По этому исследованию говорить о ноотропном эффекте церебролизина сложно еще и потому, что исследование заказано производителем цереболизина.

Есть еще факт! Факт в том, что за пределами бывшего СССР и Китая это средство практически нигде не применяется, в руководствах мирового уровня если и упоминается то, как средство с недоказанной эффективностью.

Обсудите жалобы с кардиологом, неврологом и ЛОРом.
Время создания: 01 Сентября 2015 15:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если шум в ушах не проходит длительное время, или сочетается с другими симптомами (головокружение, головные боли и т.д.), обратитесь к ЛОР-врачу. Врач произведет осмотр и при необходимости назначит консультации других специалистов и дополнительные методы диагностики для уточнения причин появления шума в ушах.
Во время осмотра, ЛОР-врач с помощью специальных инструментов проверяет проходимость наружных слуховых проходов. На простом осмотре у ЛОР-врача может быть выявлено наличие наружного отита. Аудиометрия - это оценка остроты слуха и некоторых других показателей работы слухового анализатора. Благодаря аудиометрии врач выявляет, имеется ли снижение остроты слуха.
Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяют увидеть объемные образования слухового нерва или головного мозга, которые привели к появлению шума в ушах. Консультация врача-невролога необходима в том случае, если шум в ушах сочетается с симптомами, характерными для опухоли головного мозга, рассеянного склероза и т.д. Если это тиннитус, лечение назначает и проводит - ЛОР-специалист.
Время создания: 01 Сентября 2015 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала