Обычное мрт мозга. Видна ли область гипотоламуса?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1077911 :: (14.10.2020 16:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Петр
Муж., 35 лет.
Россия Саратов
Уважаемые доктора прошу помогите!... Панические атаки, депрессия и др. Началось 6 лет назад. Тогда же сделал мрт мозга. Все хорошо. Спустя 6 лет с большим страхом отправился на МРТ мозга с контрастом. Очень боялся. У меня жуткая онкология, спидофлбия. Я устал так жить... У меня дети, семья.
Из симптомов у меня: не ясная голова, депрессия. Я редко жалуюсь на головную боль, головокружение вроде бы и не бывает. Ну не падал точно. Координация и дикция норм. Глаза и слух тоже. Работаю, много читаю, каждый день за рулем. Шейный остеохондроз есть по МРТ. Оак хороший, только эритроциты 5,7 и гемоглобин 165. Все остальное идеально. Гематологии сказал, что это хороший анализ.
Прошу вас подскажите нужно ли делать МРТ конкретно гипотоламуса или МРТ, заключение которое я напишу ниже исключает новообразование гипотоламуса? Врач на МРТ сказала, что если будет подозрение то предложит сделать гипофизно-гипотоламуснкю область. Но она сказала после МРТ что этого делать не нужно. Помоги я вас просто очень прошу...
МРТ заключение: ( (напишу сокращённо, т. К. Фото не грузится)
Боковые и 3 й желудочки мозга не расширены, симметричны ( ширина переднего рога пр бокового желудочка на уровне отверстия Монро 0,5, левого 0,5, III желудочка 0,2. 4 желудок не изменен. Банальные цистерны не расширены. (0, 3см).
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз высотой 0,5 см, саггитальным размером 1,1 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супрасселярная цистерна не расширена в полость турецкого седла. Воронка не смещена. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально незначительно расширены в области теменных долей.
Срединной структуры не смещены.
Дифференцировка серого и белого вещества не снижена. Мр внутреннего черепно-мозговой давления не опр.
Визуализируются единичные расширенные периваскулярные пространства Вирхова Робина в белом веществе мозга.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Область глазной без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия. Переход там же( автор)
На постконтрастных сканах зон патологического изменения мр сигнала не опр.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр!
Нет НИКАКОЙ необходимости в дополнительных исследованиях. Займитесь лечением своего
 тревожного расстройства.
Время создания: 14 Октября 2020 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 14 Октября 2020 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти на прием к хорошему психиатру. Лечение лучше начать в стационаре.
Время создания: 19 Октября 2020 15:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психиатра.
Время создания: 28 Октября 2020 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала