Обморок

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1028928 :: (08.10.2018 01:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 22 лет.
Севастополь
Здравствуйте.
Упала в обморок дома : встала с кровати, резко подступила тошнота, все вокруг как ватой обложено ,я присела назад и потеряла сознание, упав лицом вниз. Разбила губу, нос.
Очнулась, было трудно сфокусироваться, чуть не потеряла сознание повторно. В скорой сделали КТ, ЭКГ - ничего не нашли, отправили по месту жительства.
Может ли быть сотрясение или кт бы показало его? И что вообще это может быть? (Впервые такое)
К врачу обращусь, но хотелось бы услышать мнения разных специалистов. Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! речь, вероятнее всего, идёт об ортостатической гипотензии. Опасности не представляет, старайтесь не менять резко положение тела.
Время создания: 08 Октября 2018 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- недостаточное поступление кислорода в мозг,
- запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы.
Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями. Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Октября 2018 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала