объясните, пожалуйста, диагноз

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №857686 :: (03.06.2015 11:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 40 лет.
Тюмень
Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет. У него проблемы с фонетикой, занимаемся у логопеда. Нас отправили на обследование головного мозга. У сына бывают головные боли по вечерам не сильные, он активный очень. Расшифруйте, пожалуйста результаты:
ЭЭГ - биоэлектрическая активность головного мозга не организована, электрогенез коры несколько замедлен. При функциональных нагрузках( гипервентиляции) выявляется пароксизмальная активность стволового генеза в виде вспышек билатерально -синхронные волн 0 диапазона повышенной амплитуды.
Назначено лечение: диакарб+аспаркам, затем пантогам и кавинтон.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно.
Время создания: 03 Июня 2015 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 06 Октября 2017 22:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга 03.06.2015 19:57
Не понятно заключение , объясните,пожалуйста что это значит и чем чревато.
   
Вы не указали диагноз.
   
(Гость) Ольга 03.06.2015 20:16
Диагноз я не знаю, просто хотелось бы знать что обозначает это заключение
   
Что конкретно не понятно в заключении? Какие слова?