Онкология почки и надпочечника

«Онкология / Онколог»

Вопрос №774366 :: (26.03.2014 19:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 31 лет.
Россия Барнаул
Мужчина, 62 года
Сентябрь 2013г.
УЗИ поясничного отдела позвоночника заключение-признаки выраженных дегенаративно-дистрфических изменений дисков ПОП. Протрузии дисков L3-L4 и L5-S1. Парамедианная (справа) грыжа диска, L4-L5. Признаки относительного стенозирования и сужение корешковых каналов (больше справа). Признаки спондилеза (L3-L5-S1).
УЗИ внутренних органов заключение- Диффузные изменения в печени (признаки жировой инфильтрации. Утолщение стенок желчного пузыря. Признаки сгущения желчи. Диффузные изменения в поджелудочной железе. Камень в чашке правой почки. Объемное образование (нельзя исключить NEO) в левой почке.
МРТ забрюшинное пространство заключение:Правая почка обычной формы, в положении лежа расположена на уровне L1-L3 позвонков, не увеличена в размерах (до 9.8*5.5*2 см), контуры ее четкие,ровные. В средней/3 синуса правой почки определяются мелкие капсульные ВИ и гипоинтенсивные по Т1 ВИ), округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами до 0,7 см в диаметре, не компремирующие ЧЛС.
Левая почка в положении лежа расположена на уровне L1-L3 позвонков, не увеличена в размерах до (10.4*5.1*6.5 см), контуры ее четкие неровные за счет наличия объемного образования в нижней/3 паренхимы, с нечеткими неровными контурами, распространяющееся кзади и несколько каудально за пределы капсулы почки, прорастающее паранефральную клетчатку, размером до 5.0*5.4*5.3 см, неоднородного изо-гипоинтенсивного мр сигнала по Т2 ВИ и на программах с жироподавлением, изо-гипоинтенсивное по Т1 ВИ.
В верхней, средней и нижней/3 синуса левой почки (на границе с паренхимой) определяются мелкие капсульные образования с жидкостными характеристиками сигналов (гиперинтенсивные по Т2 ВИ и гипоинтенсивные по Т1 ВИ), овальной и округлой формы, с четкими достаточно ровными контурами, размерами до 0.8см в диаметре, не компремирующие ЧЛС.
Короткое и мозговое вещество ( вне зоны объемного образования) дифференцируются отчетливо. ЧЛС с обеих сторон не расширена, без убедительных дефектов наполнения. Левый надпочечник имеет треугольную форму и обычное расположение; его структура не изменена, размеры не увеличены.
В области правого надпочечника определяется объемное образование, с четкими ровными контурами, однородной структуры, изо-гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и изоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами 2.4*2.6*2.4 см.
Регионарные лимфоузлы убедительно не увеличены.
На границе области исследования определяется паталогическое изменение интенсивности сигналов от костного мозга тела L3 позвонка (неоднородно снижен по Т2 и Т1 ВИ, неоднородно гиперинтенсивный на программе с жироподавлением. Также отмечаются признаки хронического халецистопанкреотита, деформация желчного пузыря и неоднородность структуры паренхимы печени за счет наличия капсульного образования в правой доли. Заключение: МР картина объемного образования нижней трети паренхимы левой почки с экспансивным типом росста. Объемное образование правого надпочечника. Мелкие синусные кисты почек. Структурные изменения тела L3 позвонка, более вероятно вторичного характера (MTS).
Рентген от 04.09.2013: Остеохондроз ПОП и L5-S1. Спондилоартроз L3-S1.
Радиоизотопная диагностика от 09.10.2013: При статической остеосцинтиграфии получено изображение скелета в 2 проекциях. накопление радиофарпрепарата (РПФ) в костных структурах активное, рапределение равномерное. В проекции заднего отрезка 9 ребра справа, в Th7, Th8,Th12,L3, в гребне правой подвздошной кости определяются очаги повышенного накопления РПФ. Заключение: По сцинтиграфическим признакам нельзя исключить МТS в кости.
Рентген кости от 03.10.2013: На спондилограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз сглажен. Контуры позвонков четкие, высота позвонков сохранена. В теле L3 определяются участки склероза округлой формы, с четкими конурами (дегенеративные изменения , s. остеобластические mts ). Замыкательные пластинки уплотнены, склеризованы, с краевым костным разростаниями. Основания дужек дифференцируются. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, деформирующий спондилез.
МРТ грудной, пояснично-крестцовый отделы позвоночника от 29.01.2014: Заключчение:МР картина патологического компрессионного перелома тела L3 позвонка, более вероятно на фоне вторичных изменений (MTS). Дегенеративно-дистроыические изменения грудного, поясничного отделов позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Спондилоартроз. Спидилез.
МРТ брюшная полость, забрюшинное пространство с контрастированием от 29.01.2014: Заключение: Правая почка обычной формы, не увеличена в размерах (до 9.8х5.5х6.2), контуры ее четкие, ровные. Левая почка в положении лежа расположена на уровне L1-L3 позвонков, не увеличена в размерах (до 10.4х5.1х6.5 см.), контуры её чёткие неровные за счет наличия объемного образования в нижней /3 паринхимы, с нечёткими неровными контурами, распространяющееся кзади и несколько каудально за пределы капсулы почки, прорастающее параневральную клетчатку, размером 5.6.х5.2.х5.4 см, неоднородного изо-гипоинтенсивное по Т1 ВИ.
В верхней, средней и нижней/3 синуса левой почки (на границе с паренхимой) определяются мелкие капсульные образования с жидкостными характеристиками сигналов (гиперинтенсивные по Т2 ВИ и гипоинтенсивные по Т1 ВИ), овальной и округлой формы, с четкими достаточно ровными контурами, размером до 0,8 см в диаметре, не компремирующие ЧЛС.
Корковое и мозговое вещество ( вне зоны объемного образования) дифференцируются отчетливо. ЧЛС с обеих сторон не расширена, без убедительных дефектов наполнения.
Левый надпочечник имеет треугольную форму и обычное расположение; его структура не изменена, размеры не увеличены.
В области правого надпочечника определяется объемное образование, с четкими неровными контурами, однородной структуры, изо-гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и изоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами 3.4*3.5*4.1 см.
Отмечается небольшое увеличение лимфатических узлов в области ворот печени и парааортально, размером до 1.1 см в диаметре.
После в/в введения контрастного препарата отмечается умеренно-выраженное неоднородное повышение интенсивности МР сигнала от вышеописанных объемных образованийю
По сравнению с предыдущим МР исследованием №66333 от 10.09.2013 года отмечается небольшое увеличение в размерах объемного образования в нижней/3 левой почки (преимущественно за счет каудального распространения), а также увеличение в размерах объемного образования в области правого надпочечника, отмечается небольшое увеличение лимфатических узлов, в остальном без существенных изменений.
Заключение: МР картина объемного образования нижней трети паренхимы левой почки с экспансивным типом роста. Объемное образование правого надпочечника. Мелкие синусные кисты почек. Умеренно выраженная гепатомегалия. Мелкая паренхиматозная киста в S8 печени. Признаки хронического холецистита, деформация (изгиб желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Анализ мочи:
GLU Negative
BIL Negative
KET Negative
SG 1.010
BLD Negative
ph 6.0
PRO Negative
UBG 3.2 umol/L
NIT Negative
LEU Negative
Анализ крови:
Билирубин общий 8,4 мкмоль.л
непрямой 8,4 прямой 0
мочевина 5,4 ммоль/л
креатинин 112 мкмоль/л
холестерин 5,0 ммоль/л
общий белок 63 г/л
АЛТ 29 е/л
АСТ 32 е/л
глюкоза 4,8 ммоль/л
СОЭ 55 мм/ч
WBC 6.7
n-3
э-4
м-12
л+23
с-58
Lymth 1.9
Mid 0.7
Gran 4.1
HGB 113 g/L
RBC 4.02
HCТ34.6
MCV 86.2
MCH 28.1
MCHC 326
RDW-CV 14.7
RDW-SD 45.8
PLT 163
MPV 8.1
PDW 15.4
HCN 0.132

Здравствуйте, мы очень нуждаемся в Вашей консультации, подскажите, пожалуйста:
какие возможны процедуры, препараты, направленные на продление и улучшение качества жизни больного?
нам предложили Кибер-нож или лучевую терапию, на данной стадии заболевания будет ли эффект и не опасно ли это?
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! При опухоли почки самым эффективным методом лечения является хирургический, независимо от стадии, даже при наличии метастазов. После операции назначается иммуно- или химиотерапия. Поэтому, если есть возможность удалить почку с опухолью, нужно это сделать. Лечение метастазов в кости может быть и хирургическим, и лучевым, и лекарственным. Конкретную лечебную тактику следует обсуждать с лечащим врачом. Назначить лечение заочно невозможно.
Время создания: 28 Марта 2014 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 29.03.2014 06:37
Спасибо за консультацию. Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
С октября 2013г. лечение: Резорба, Альтевир, Тромадол, Кетонал ДУО, Дексометазон, Диувер, Сирдалут, Кальций Д3 Никомед, травяные сборы «Алфит», один раз в месяц курс Комбилипена, витамин С.В операции местный онкологический диспансер отказал.Подскажите, пожалуйста:
возможно ли проведение операции по удалению почки и надпочечника?
при назначенных препаратах опухоль растет возможно ли назначение дополнительных лекарственных препаратов, витаминов ?
   
Применяемые Вами препараты, кроме альтевира, не влияют на рост опухоли. При невозможности хирургического лечения проводится химиотерапия, если позволяет состояние больного. Это решает лечащий врач. Химиотерапия может на некоторое время приостановить рост опухоли.
   
Юлия 29.03.2014 13:14
Благодарим за консультацию.
   
Всего хорошего!