Остеохондроз

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №787337 :: (26.05.2014 19:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 20
Людмила
Жен., 39 лет.
Украина Доброполье
Я уже ранее обращалась с таким вопросом к гастроэнтерологам и хирургам, вот решила проконсультироваться у врача-невропатолога.
На данны момент меня беспокоят такие симптомы как: тупая боль в верхней части живота (иногда по центру, иногда больше справа), при пальпации в эпигастральной области по центру и чуть правее тянущая тупая боль. Иногда тупая боль отдает в правую лопатку и поясницу справа. Иногда по центру между лопатками, больно при нажатии на сам позвоночник на уровне лопаток. Изжоги нет, отрыжки воздухом нет, тошноты нет, аппетит хороший.

Не курю. Спиртное только по большим праздникам в малых кол-вах. Не ем жареное, жирное, соленое, острое. Стараюсь есть по времени 3-4 раза вдень. При росте 164см вес 57кг.

Результаты УЗИ ОБП: Печень: Контуры ровные, четкие. Эхогенность норм., структура однородная. Толщ.лев.доли 55мм, прав.доли 127мм. Угол края печени острый. Диаметр воротной вены 9мм. Общ.желч.проток 4мм. Стенки внутрипечен.желч.не расширены не уплотнены.
Желчный пузырь: Форма овальная. Контуры ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27мм. В просвете эхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акуст.тени.
Поджелужочная железа: Контуры ровные, четкие. Эхогенность норм., структура не однородная. Вирсунгов проток не расширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм.
Выводы: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

ФГДС: Пищевод: Свободно проходим. В просвете умерен.кол-во слизи. Слизистая умер.гиперемир.в н/3. Кардия смыкается.
Желудок: Просвет желудка обыч.размеров. В просвете умер.кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слиз.гиперемир.очагово, отеч., покрыта желчью. Кардия, дно, тело - прав.формы. Перильстальтика усилена. Слиз.антрал.отдела гиперемир., отеч., участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут.
12-п кишка: Луковица не деформир. Слиз.умеренно гиперемир. Постбульбар.отделы умер.гиперемир. БДС - без патологии.
Выводы: Эзофагит 1-й ст. Рефлюкс-гастрит. Поверх.бульбит. Поверх.дуоденит.

Лечусь с октября 2013г. Прошла не один курс лечения у врача-терапевта, врача-гастроэнтеролога. Положительной динамики нет. Стойкой ремиссии нет.

Клинический анализ крови - в норме.
Биохимический анализ крови - в норме.

Рентген поясничного отдела поз-ка: Дискоз L1-L5, спондилез L2-L4.

Рентген грудного отдела поз-ка: Левосторонний сколиоз Iст. Кифоз. Остеохондроз IIст.

На консультации невролога областного: Хр.вертеброгенная тораколюмбалгия.
Врач-невролог не назначил лечения, т.к. ему необходимо, чтобы я прошла МРТ. У меня сейчас нет такой возможности. Назначил щадящий массаж, втирание согревающей мази.

На данный момент не получаю никакого лечения. Врач-терапевт сказала, что при болях можно выпить но-шпу и маалокс. От этих перпаратов нет улучшений. Очень переживаю, что симптомы не ушли. Врач не знает, что со мной делать дальше.

В горизонтальном положении боли уходят. Ночью боли не беспокоят. Лежа на спине - нет болей, иногда при повороте на бок - боли появляются.

Подскажите, что делать, как лечиться, чтобы не запустить заболевание и не получить осложнения.
Как определить: это заболевание ЖКТ или спины?
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, курс лечения у невролога нужно пройти.
Время создания: 27 Мая 2014 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Время создания: 14 Июля 2014 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 10 Июля 2016 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Людмила 27.05.2014 08:24
А не повлияют мед.препараты для спины на ЖКТ? Я бы сама уже что-то принимала, например Наклофен или что-то подобное, но боюсь.
   
Людмила 27.05.2014 12:23
Я не отказываюсь от МРТ. Просто на данный момент нет возможности выехать за пределы города (из-за «военного» положения в стране), а у нас в городе не делают МРТ, КТ, УЗИ и т.д. Да и плюс ко всему каждый отдел делают отдельно, один отдел стоит 600грн., необходимо делать грудной и поясничный отдел, а это не мало при зарплате в 1100грн. (работаю оператором ЭВМ)
   
Ничем не могу помочь. Попробуйте то лекарство, которое я написала в ответе. Не забудьте оценить ответ на "5". Если хотите, комментируйте дальше...
   
Людмила 27.05.2014 12:53
А где поставить оценку?
   
Справа внизу моего ответа, под надписью "Время создания..."
   
Людмила 27.05.2014 13:36
Но справа внизу только надписи «сказать спасибо» , «ответить» и «стоп»
   
Почему-то только у Вас возникают такие проблемы. http://s019.radikal.ru/i639/1405/65/abcb3f840e08.jpg
   
Людмила 27.05.2014 14:09
Разобралась. Не сердитесь.
   
Не сержусь. Вы решаете свою проблему, таки?
   
Людмила 27.05.2014 14:26
Спасибо. Подскажите еще, может ли быть боль в эпигастрии при заболевании спины или это только заболевания ЖКТ дают эти боли?
   
Всё может быть. Я рекомендую не затягивать с лечением. Например, приедьте в Россию (если Вас выпустят).
   
Людмила 27.05.2014 14:53
Сейчас нужны будут загран паспорта (у меня его нет), да и капитал нужен хороший, что бы лечиться «за границей». Нас вообще скоро отгородят большим забором от всего мира. Попробую пропить Мильгамму Композитум (надеюсь хуже не будет)
   
Это точно. Перезжайте навсегда к нам - и безапаснее, и лучше. Есть и внутримышечные уколы, но лучше драже (проверьте, есть ли у Вас в Украине такие).
   
Людмила 27.05.2014 17:17
По интернету залавала купить в Украине выдает, что есть. У нас в городе в аптеке еще не спрашивала.
Спасибо за приглашение.
   
Цена?
   
Людмила 27.05.2014 17:30
амп. 2мл №5 = 93грн. = 269,7руб.
таб. №60 = 360грн. = 1043,96руб.
драже №30 = 180грн. = 522руб.
   
Да, оптимальный вариант "драже", если есть. У Вас, по-моему, в стране медицина запущена...
   
Людмила 27.05.2014 17:42
По моему у нас скоро и страны-то как таковой не будет. А запущена не только медицина, но и многое другое.
Спасибо за понимание.
   
Как только накопите сумму и сделайте МРТ, напишите в комментариях
   
Людмила 27.05.2014 18:14
Спасибо Вам огромное! Побольше бы таких отзывчивых, понимающих врачей.