Острый средний отит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №158479 :: (19.08.2009 08:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алсу
Жен., 29 лет.
РФ УФА
Здравствуйте доктор, помогите, пожалуйста. Ребенку 2,8 г., ходим в садик. Сначала у нас был просто насморк, потом заложенность не проходила, появился кашель (особенно, когда лежал). Проконсультировались у Лора -увеличены аденоиды, мы пропили курс ИРС 19, Иммунал, Эреспал. Никакого эффекта не было, пили другие отхаркивающие и муколитики, не помогло. Кашель прошел только после Сумамед, но через неделю t 39,6-оказалось, что отит. Сделали парацентез, прокололи Цефазолин, пока в больнице, то все нормально, но я боюсь, что после выписки опять все повторится, т.к мы и до этого через каждые две недели "сидели" на антибиотиках. Ребенок склонен к аллергии, с детства мучаемся нарушениями стула, раньше жиденький, теперь запоры. Лор посоветовал Хилак Форте (нам не помогает) сдать анализы на Лямблии, хламидии, микоплазму.
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Проблема связана с аденоидами и все эти препараты вам не помогут. Вам нужны противоаллергическое лечение (так как вы отмечаете аллергическую настроенность) и рещение вопроса с лор врачом о дальнейшей тактике по поводу аденоидов. Наличие проблем со стулом не удивительно после таких частых курсов антибиотикотерапии. Нарушение микрофлоры кишечника требует к себе длительного и пристального отношения (этот вопрос решать с педиатром).
Время создания: 19 Августа 2009 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Полностью согласен с доктором в предыдущем ответе. Возможно, уже пора решать вопрос хирургического лечения аденоидита! Рекомендую дополнительно консультацию аллерголога-иммунолога. Удачи.
Время создания: 20 Августа 2009 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала