Пару вопросов об эпилепсии

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1040265 :: (24.02.2019 14:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Маша
Жен., 28 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте,хотела бы проконсультироватся вот в каком вопросе.У меня идеопатическая эпилепсия,первый приступ с потерей сознания случился в 16 лет,до этого с 13 лет были вздрагивания по утрам.С 16 лет приступы были с переодичностью в раз в полгода,лечение и обследование не проводилось.В 21 год прошла обследование,кт,ээг,ренген,только ээг фиксирует малый эпиприпадок,в остольном все хорошо.Был назначен депакин хроно 500 мг.на ночь.это был 2011 год.Лекарство подошло,приступов не было,очень редко бывали вздрагивания,чаще всего перед менструацией.За семь лет было три приступа(виной алкоголь и резкие проьуждения среди ночи).Сейчас в течении года принемаю депакин 250 мг.на ночь,чувствую себя нормально,приступов нет.Но еще до сокращения дозы начали появлятся панические атаки и тревожные расстройства,я обратилась к психотерапевту,на что он ответил,что это не панические атаки,а проявление моего заболевания(эпилепсии)хотела бы поинтересоватся может ли эпилепсия являтся правокатором па и тревоги?опасна ли моя форма заболевания?и еще в медицинской статье прочла,что эпилепсия может являтся причиной синдрома внезапной смерти.Очень прошу обьяснить мне пожалуйста,чего мне опасатся.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе. Нужно разобраться - эпилепсия ли у вас? Панические атаки ли у Вас?
Время создания: 24 Февраля 2019 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Положительную динамику даст практическая работа с врачом-психотерапевтом, который и обучит вас методикам когнитивно-поведенческой терапии.
Время создания: 26 Февраля 2019 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Маша 25.02.2019 02:49
Диагноз эпилепсия выставлен врачем-эпилептологом после обследования.Панические атаки подтверлил врач невролог.
   
Диагностикой и лечением панических атак занимаются врачи психотерапевты или психиатры.