перебои и прочее
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №924177 :: (21.06.2016 18:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте,хотелось бы спросить,могут ои экстрасистолы выражаться ,точнее ощущаться иначе,то есть я чувствую перебой и понимаю,что это экстрасистола,но меня пугант другое,я ощущаю временами,чтотто вроду судороги в сердце,по 3,4 секунды длитнльностью,то есть,например как глаз дергается,типа нервного тика,так и тут тоже самое,вот именно это и пугает до одурения,а сегодня,заболело сердце и закружилась голова,стало страшно,фактически все исследования я зделала,вот эхокг и холтер;делаоа в марте этого года:эхокг:
Пролапс митральногл клапана 0-1 ст с обратной регургитацией 0-1 ст,все остальное в норме!!!
Теперь холтер:
Ишемические изменения экг не выявлены
На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм с макс ЧСС 115 уд.в 1 мин (77%от суб макс ЧСС)в 12.36 (прогулка,подъем в горку,чувствовала «экстрасистолу»)мин ЧСС=50 в 05:31 -сон.Средняя ЧСС днем=90 в 1 мин.Средняя ночная ЧСС=66 в 1 мин.ЧСС в течении суток ускорен днем.Суправентрикулярных экстрасистол не выявлено.Желудочковая экстрасистола-прогулка,почувствовала экстрасистолу.По классификации Лауна Райна-1-я градация.Пауз,эпизодов диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено.ЦИ=1.36-в пределах нормы.В течении суток изменений
корригированного интервала QT не выявлено,далее велоэргометрия,делала неделю назад
http://s020.radikal.ru/i709/1606/55/46cbf98e9314.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1606/85/b2f785e7a111.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1606/7a/435f518169e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1606/1e/0d1e5eeb6ab6.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1606/8b/abefc9079d2f.jpg
Результаты велоэргометрии:исходная чсс 100 удв мин.
Субмакс.чсс 150 уд.в мин.
Исходное ад 130/80
Проводилась проба с непрерывно возрастающей нагрузкой=25-50-75-100 ВТ
Проба прекращена на 8 -й минуте при чмс =153 в 1 мин (102%от субмакс.чсс)
При пороговой нагрузке 100 вт
Напушений на экг ритма,проводимости,имемических не выявлено
Восстановительный период без особенностей
Проба отрицательная
Величина энергозатрат 6.0 мет.
Тип реакций ад нормотонический
Толерантность к физическим нагрузкам средняя 100 вт
Макс ад 150/90 мм ртст при нагрузке 100 вт,вопросы
1.что может быть эти судороги сердца???они меня как раз и пугают очень
2.почему даже когду пульс в норме и давление я чувствую сердцебиение,особенно лежа на левом боку,рукой левой пол голову
3.может ои это быть признаки сердечной недостаточности или инфаркта,так как сегодня почувстаовала боль в области серлца и закружилась голова,не обманываю и не придумываю,просто очень волнуюсь,что это может означать

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакого инфаркта и никакой сердечной недостаточности. И судя по описанию и результатам обследования и быть не может. А все эти ощущения чисто невротической природы и чем меньше вы будете об этом размышлять, тем здоровее будете себя чувствовать.
Время создания: 21 Июня 2016 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Экстрасистолы могут чувствоваться по разному. Даже такие трепыхания.
1.что может быть эти судороги сердца???они меня как раз и пугают очень
Экстрасистолы или межреберные мышцы.
Это ни о чем не говорит. Неправильное восприятие работы какого-либо органа обычно связано с неврозом или повышенной чувствительностью.
.может ои это быть признаки сердечной недостаточности илиинфаркта,так как сегодня почувстаовала боль в области серлца и закружилась голова,не обманываю и не придумываю,просто очень волнуюсь,что это может означать
По проведенному обследованию сердце здорово и Вас не подведет. Это не кардиологические жалобы.
Время создания: 22 Июня 2016 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца, в т.ч и ЭС.
Время создания: 22 Июня 2016 12:14 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите кардионевроз, он неплохо лечится!
Время создания: 17 Июня 2022 15:29 :: Тип участия: Другая специальность