ПЕРЕБОИ И ПРОЧЕЕ

№924177 перебои и прочее
Наталья Жен., 32 лет. Россия Рязань
Здравствуйте,хотелось бы спросить,могут ои экстрасистолы выражаться ,точнее ощущаться иначе,то есть я чувствую перебой и понимаю,что это экстрасистола,но меня пугант другое,я ощущаю временами,чтотто вроду судороги в сердце,по 3,4 секунды длитнльностью,то есть,например как глаз дергается,типа нервного тика,так и тут тоже самое,вот именно это и пугает до одурения,а сегодня,заболело сердце и закружилась голова,стало страшно,фактически все исследования я зделала,вот эхокг и холтер;делаоа в марте этого года:эхокг:
Пролапс митральногл клапана 0-1 ст с обратной регургитацией 0-1 ст,все остальное в норме!!!
Теперь холтер:
Ишемические изменения экг не выявлены
На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм с макс ЧСС 115 уд.в 1 мин (77%от суб макс ЧСС)в 12.36 (прогулка,подъем в горку,чувствовала «экстрасистолу»)мин ЧСС=50 в 05:31 -сон.Средняя ЧСС днем=90 в 1 мин.Средняя ночная ЧСС=66 в 1 мин.ЧСС в течении суток ускорен днем.Суправентрикулярных экстрасистол не выявлено.Желудочковая экстрасистола-прогулка,почувствовала экстрасистолу.По классификации Лауна Райна-1-я градация.Пауз,эпизодов диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено.ЦИ=1.36-в пределах нормы.В течении суток изменений
корригированного интервала QT не выявлено,далее велоэргометрия,делала неделю назад
http://s020.radikal.ru/i709/1606/55/46cbf98e9314.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1606/85/b2f785e7a111.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1606/7a/435f518169e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1606/1e/0d1e5eeb6ab6.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1606/8b/abefc9079d2f.jpg
Результаты велоэргометрии:исходная чсс 100 удв мин.
Субмакс.чсс 150 уд.в мин.
Исходное ад 130/80
Проводилась проба с непрерывно возрастающей нагрузкой=25-50-75-100 ВТ
Проба прекращена на 8 -й минуте при чмс =153 в 1 мин (102%от субмакс.чсс)
При пороговой нагрузке 100 вт
Напушений на экг ритма,проводимости,имемических не выявлено
Восстановительный период без особенностей
Проба отрицательная
Величина энергозатрат 6.0 мет.
Тип реакций ад нормотонический
Толерантность к физическим нагрузкам средняя 100 вт
Макс ад 150/90 мм ртст при нагрузке 100 вт,вопросы
1.что может быть эти судороги сердца???они меня как раз и пугают очень
2.почему даже когду пульс в норме и давление я чувствую сердцебиение,особенно лежа на левом боку,рукой левой пол голову
3.может ои это быть признаки сердечной недостаточности или инфаркта,так как сегодня почувстаовала боль в области серлца и закружилась голова,не обманываю и не придумываю,просто очень волнуюсь,что это может означать
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакого инфаркта и никакой сердечной недостаточности. И судя по описанию и результатам обследования и быть не может. А все эти ощущения чисто невротической природы и чем меньше вы будете об этом размышлять, тем здоровее будете себя чувствовать.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Экстрасистолы могут чувствоваться по разному. Даже такие трепыхания.
1.что может быть эти судороги сердца???они меня как раз и пугают очень
Экстрасистолы или межреберные мышцы.
2.почему даже когду пульс в норме и давление я чувствую сердцебиение,особенно лежа на левом боку,рукой левой пол голову
Это ни о чем не говорит. Неправильное восприятие работы какого-либо органа обычно связано с неврозом или повышенной чувствительностью.
.может ои это быть признаки сердечной недостаточности илиинфаркта,так как сегодня почувстаовала боль в области серлца и закружилась голова,не обманываю и не придумываю,просто очень волнуюсь,что это может означать
По проведенному обследованию сердце здорово и Вас не подведет. Это не кардиологические жалобы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца, в т.ч и ЭС.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите кардионевроз, он неплохо лечится!