Перебои в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №958966 :: (08.02.2017 08:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Александра
Жен., 31 лет.
Россия Барабинск
Здравствуйте. Мне 30 лет. Рост 165см вес 69 кг.
У меня возникла такая проблема. Осенью 2016 на ровном месте начались скачки давления, 3 эпизода 150/100, колющие боли в области сердца, в спине между лопаток, частые головокружения. что заставило обратиться в терапевту. назначили ЭКГ. была выявлена экстрасистолия. рентген показал остеохондроз шейный, и сколиоз грудной. прописали пропить мидокалм, пирацетам, глицин. и панангин. и массаж. диагноз ВСД. После курса панангина новое ЭКГ. Про экстрасистолы ничего не сказали, а вот нашли признаки гипертрофии левого желудочка, на что терапевт сказала что это норма в 30 лет, ничего особенного. и прописала пропить Мидронат 3 недели. и потом только при желании можно сделать УЗи. таблетки пропила. потом наступили нг каникулы и в больницу попасть возможности не было. Боли вроде прошли, давление нормализовалось маскимум 130/90 было пару раз. Но стал беспокоить сердечный ритм. Замечаю что ЧСС то около 90 держится постоянно, и в покое. а на следующий день вообще 60, и неприятные ощущения( Но вчера вообще превзошло все. Сидела вечером за ПК , вдруг почувствовала резки толчки области сердца, такое ощущение было что оно кувыркается на месте, 2 или 3 я не поняла. Потемнело в глазах, я думала что все.. А после толчков сразу же сердце заколотилось с такой скоростью, я даже сосчитать не смогла. Продолжалось около 5 минут, потом пульс успокоился, смерила давление 120/75 . Через несколько минут опять стало плохо, только уже в другом плане, холодок по телу, тревога. перемерила давление 150/100 (думаю это на фоне испуга) приняла капотен, единственное что было в доме. Не могла долго уснуть, к ночи ЧСС было 60, АД 125/85. чувствовался каждый толчок, ритм что ли неровный какой-то был. С утра АД 106/69 ЧСС 65. Я уже измучилась что со мной происходит? на Узи записалась только на следующую неделю. Что это за приступ такой со мной был? Стоит ли так переживать?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо обсуждать потребность в суточном мониторировании ЭКГ.
Время создания: 08 Февраля 2017 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это больше похоже на паническую атаку, чем на какое-то сердечное заболевание. надо убедиться, что с сердцем все в порядке, а потом заняться лечением невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 08 Февраля 2017 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 08 Февраля 2017 18:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 20 Декабря 2021 12:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александра 09.02.2017 07:15
Спасибо вам большое, за быстрые ответы. да действительно, мое психо-эмоциональное состояние заставляет желать лучшего. Как выяснилось мои неврологические боли никакого отношения к сердечным не имеют, но т.к. я этого не знала извела себя плохими мыслями до такого состояния( . не люблю походы в больницы особенно в нашу( где нет толковых специалистов. Оттягивала этот момент до последнего.. а при первом обращении побывала у трех, так как никто браться не хотел (не могли определить к какому участку отношусь, гоняли из кабинета в кабинет с неделю попасть на прием не могла) а мне в это время было все хуже и хуже от незнания и страха неведомой болезни. Кроме ЭКГ ничего не назначали, Одно Экг снимали во время приступа, я сама прибежала в приемное отделение ЦРБ. но и там ничего не сказали. О суточном монтировании и разговоров не было. 2 месяца октябрь и ноябрь находилась в таком состоянии, что врагу не пожелаешь, были приступы вроде ПА и ком горле и дыхание перехватывало. Купила тонометр автоматический, давление мерила как ненормальная)) чуть ли не каждый час. Потом наткнулась на книги Курпатова, немного полегче стало, поняла что большинство симптомов я себе сама накручиваю. пару месяцев прожила как полноценный человек, жизнь вновь заиграла красками) но вот этот внезапный приступ выбил из колеи. Если со старыми симптомами разобралась и они практически исчезли, начали появляться новые. Почитала в интернете, по описанию толчки похожи на экстрасистолы, но они и раньше были я их почти не чувствовала. да и плохо от них не было, а тут чуть в обморок не упала... Поэтому настроилась и записалась в платную клинику, Чтоб уж пройти все обследования как положено.
   
Александра 09.02.2017 07:19
да я так думала, если б было что-то серьезное, меня бы лечили лекарствами а не витаминами.. и как-то расслабилась. А теперь снова извожу себя плохими мыслями. Извините, что так много пишу
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
Александра 14.02.2017 21:47
Сделала узи сердца и еще раз экг, следом прием у кардиолога. Все нормально, гипертрофия не подтвердилась, и никаких изменений вообще. Врач выслушав мою историю, лишь улыбнулась и назначила пропить адаптол 0,5 3р в день в течении месяца и магне в6. Диагноз ТДР. Я теперь испугалась этой дозы адаптола... причем отзывы о нем не очень хорошие..
   
Александра 14.02.2017 22:01
Психотерапевтов у нас днем с огнем не найдешь. И со скайпом не дружу даже пользоваться не умею (наверное придется учиться, иного выхода из сложившейся ситуации не вижу уже). Сейчас чувствую себя не так отвратительно, единственное облегчение наступило с результатом узи, что с сердцем все в порядке. но то чувство недолгое было.. ровно на сутки... симптомы видимо обманчивы, теперь переключилась на давление, проклиная тот день когда я купила тонометр, такое ощущение что я сама ищу у себя какую-то болезнь, и когда найти не могу переключаюсь на другое и нахожу и пугаюсь опять. по замкнутому кругу хожу.
   
Александра 14.02.2017 22:08
да и врач сказала, что если все таки какие-то симптомы кардиалгии останутся, тогда проведут см экг. и я опять в ожидании вдруг чего целый месяц
   
Так и не пейте. это же не обязательно.