Периодически «горят» ступни .

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №1022446 :: (24.07.2018 22:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 56 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте! Обратилась в клинику по поводу УЗИ нижних конечностей. Беспокоят периодически ощущения, что горят ступни и ноги ниже колен словно выкручивает, ноющее неприятное ощущение. Сначала думала связано со спиной( у меня грыжа позвоночника, из за этого гиперчувситвительность большого пальца левой ноги). Но всё же решила проверить вены на ногах. УЗИ показало:Глубокие вены правой и левой ноги (НВП, ОПВ, НПВ, ВПВ,ОБВ, ГВБ, ПБВ, ПкВ, ЗББВ, ПББВ, СВ) не расширены, диаметр в пределах нормы, полностью проходимы, стенки не утолщены, внутрипросветных образований нет.Кровоток фазный, связан с актом дыхания,при компрессии полностью сжимаются.
БПВ справа расширена 4,4 мм(в области устья 5,8 мм, на бедре 4,4-3,5-3 мм, на голени 2-3 мм). Остиальный клапан не состоятелен, при пробе Вальсальвырефлюкса положительный).
БПВ слеване расширена, при пробе Вальсальвыположительный рефлюкс, клапан не состоятелен.БПВ на бедре 4-4-3,4 мм, на голени3-3-3 мм, рефлюкса по БПВ регистрируется.МПВ справа расширена 4,0 мм с обеих сторон.Остиальный клапан не состоятелен, при пробе Вальсальвыположительный рефлюкс с 2 сторон.Несостоятельных перфорантов не выявлено.
Заключение: УЗДГпризнаки потологии глубокой венозной системы на момент исследования не выявлено.УЗДГ признаки варикозного расширения вен н/8конечностейв бассейнеБПВИ МПВ с обеих сторон. УЗДГартерий и вен н/конечностей ОПА, НПА, ВПА. ОБА, ГВА, ПБА, ПкА, ЗББА, ПББА, НЕ ТСЕНОЗИРОВАНЫ., КИМ до 0,9, просвет свободный, образования не лоцированы. Заключение: УЗДГ признаки стеноза и окклюзии артерий н/конечностей НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.
Скажите пожалуйста, насколько серьёзно заключение? Доктор с УЗИ сказал что варикоз свежий, то есть недавно и возможно причина большой вес 120 кг при росте 168 см. Набрала на фоне лечения грыжи гормонами более 20 кг, которые не хотят уходить. Показана ли операция? До Флеболога нужно добраться в область, что получится не скоро. На УЗИ предложили попить Детролекс 500мг по 1т 2 раза в день. И через год снова пройти УЗИ. И если увеличится , то операция. Заранее благодарю за ответ.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние с венами не связано и никакой операции Вам не требуется причина именно в позвоночнике
Время создания: 25 Июля 2018 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр ваших ног. Думаю, что ваши жалобы связаны с позвоночником
Время создания: 25 Июля 2018 17:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе УЗИ признаки развития варикозной болезни и показано оперативное лечение. Но представленные изменения венозного русла никак не объясняют наличие у Вас "ощущения, что горят ступни и ноги ниже колен словно выкручивает, ноющее неприятное ощущение". Чаще всего такую симптоматику даёт неврологическая патология. Поэтому необходим осмотр невролога.
Время создания: 25 Июля 2018 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваши врачи - невролог и ортопед
Время создания: 26 Июля 2018 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала