Плохой результат скрининга
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №904397 :: (02.03.2016 15:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 38 лет.
Россия Волжск
Здравствуйте, мне 38 лет, беременна 3м ребенком, 2предыдущих здоровы. Прошла 2 скрининг (без УЗИ) , результаты плохие
ХГЧ -1,44мом (52 Ед/мл)
АФП 0,49мом (19, норма 15-60 Ед/мл)
риск развития ДЗНТ и риск задержки развития плода ниже популяционного. Поставили риск 1-31, возрастной риск 1-144.
Во время сдачи анализа болела ОРВИ, также имею заболевание с/с системы,гипертония 2степ. И избыточный вес(имт31).Возможно ли ,что все это повлияло на результат?
В роду нет никаких отклонений.
УЗИ 12 нед не выявило патологий (ТВП 1,3мм, н.кость 2,1мм), все органы в норме,все на месте.
Кровь- ХГЧ 31,33(0,77мом)-норма 10,9-320,0.
РАРР 1,45(0,37мом) норма 0,27-16,8.
Врач сказал,что все в порядке и эти скрининги по крови часто неверны. Чему все таки верить? Результатам анализа крови или УЗИ? спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.  Вы можете обратиться к другим специалистам нашего Института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает..
Время создания: 03 Марта 2016 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность