плоско-вальгусная установка стоп, искривление позвоночника

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №461163 :: (26.05.2011 16:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 31 лет.
Украина Свердловск
Добрый день.
Моему сыну 1 год и 7 месяцев.
врач ортопед поставил диагноз: плоско-вальгусная установка стоп. Х-образная деформация голеней. искривление позвоночника в грудном отделе.
Оказалось, что одна лопатка выше другой на пару сантиметров, ребенок сутулый.
Рекомендовано:
1. Массаж №15 (с коррекцией).
2. ношение корректора осанки (2 часа в день)
3. ношение ортопедической обуви в течении года.
4. CaD3 - после коррекции
5. Электромиостимуляция.
У меня следующий ряд вопросов:
1. Разве назначают CaD3 детям? Я читала, что это препарат для взрослых.
2. Можно ли в таком возрасте делать ребенку электромиостимуляцию? Как это отразится на его здоровье в будущем? Я наслышана, что данная процедура только временно укрепляет мышцы. Эта пассивная физкультура действует так же как и таблетки для похудения.Т.е. имеет оратный эффект.
3. Меня очень беспокоит массаж с коррекцией. Я наблюдала днную процедуру. Мой ребенок пока прошел только один сеанс. Врач делает кпражнения, при которых «заставляет» кости позвоночника хрустеть. Не опасно ли это для еще не сформированной костной системы ребенка? Можно ли укрепляющий массаж делать дома. Или это доступно только врачу-ортопеду?
Заранее благодарю за консультацию.
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото ножек и по возможности спины. Мануальная терапия и электростимуляция в вашем возрасте противопоказаны. Прием кальция Дз никомеда после исследования крови на миниральный обмен,разрешен детям. "врач ортопед поставил диагноз: плоско-вальгусная установка стоп. Х-образная деформация голеней. искривление позвоночника в грудном отделе"-чем обоснован диагноз? какие обследования проводились?
Время создания: 27 Мая 2011 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздеймтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Время создания: 28 Мая 2011 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала