Пневмония ,как избежать осложнений?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №682550 :: (31.03.2013 03:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
аня
Жен., 65 лет.
киев
Добрый вечер ув.Доктор. У мамы(65лет) очень резко ,после посещения стомат. (который вероятнее всего не сменил перчатки после предыдущей пациентки) начался кашель.Ночью было очень плохо уже,все в груди хрипело,слышно было на расстоянии,очень сильный сухой кашель,на след. день темпер. 37.8,слабость.Сначала начала болеть левая сторона грудной клетки,потом через пару дней правая.Уже через день она еле вставала с постели.Я купила аугментин,начала давать на 3день,и гропринозин.Температура была пару дней 37.3,а потом 35.5...,Врач пришел только на 5день.Поставила-правост.плевропневмонию.Аугментин сменила на индийский левофлоксацин.Сиропы лазолван и эреспал еще.,эдем,и пробиотик.Но мы сами еще 3,5 дня кололи вместе с ним цефтриаксон.Где-то на 8 день кашель уменьшился..Но..резко стало плохо с сердцем,давление упало с 120/80 до 90/60(это очень низкое для нее),начало сдавливать в груди,нехватать воздуха,она выпила корвалол,эхинацею,валилод,все подряд,потом чай крепкий,постепенно подняли..Это было на 5 день приема этого левофлоксацина.,через три часа,могло ли это быть причной? Т.к уже буквально на второй день его прима,начались побоч.эффекты ,ровно через три часа-тошнота ,диарея. Или же это что-то с сердцем?....рентген в поликлинике показал «усиление легочного рисунка»,а врач сказала,что это 100% такая пневмония..Скажите,что мне делать дальше?сейчас кашель есть еще,когда начинает смеяться,и просто так.но мокрота так и не отходит,но он не такой сухой,уже что-то откашливается..я натираю ее спиртом еще.. надо ли сдать анализ крови,или что-то еще...Антибиотик пить она больше сегодня этот не стала( пропила получается неделю разные..)..только отхаркивающие эреспал и лазолван,пробиотик,эдем. Аппетит появился. Что мне делать,чтобы избежать осложнений?.. большое спасибо..

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Убедительных данных за пневмонию нет. Необходимы грамотный терапевт,
ОАК, ЭКГ.
Время создания: 31 Марта 2013 11:06 :: Тип участия: Другая специальность