Побочные венлафаксина.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1008394 :: (12.03.2018 18:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 23 лет.
Челябинск
Здравствуйте, врачи. Тут такое дело заболел генерализованным тревожным расстройством (поставил диагноз психиатр). Тревога, подавленное настроение и т.д. беспокоит, ну вы знаете. И вот... Назначил лечение венлафаксин 3 раза в сутки по 75мг и миртазапин 15мг на ночь для сна и улучшения аппетита, от венлафаксина пропадал аппетит, в этой дозировке принимаю 1,5 месяца, всё круто, бегаю, радуюсь. Ничего не боюсь, спать днём не хочется, откуда-то энергия появилась. Прикиньте даже не боюсь цепляться за поезд и кататься, потом в сугроб прыгают, очень веселит. Если раньше на зелёный очкавал переходить, то сейчас тупо на красный пешком могу идти. В общем не знаю наркотики (некоторые говорят, что действие на мозг, как у наркотика) это или нет, но мне это нравится. Как же круто просто пописить на улице, раньше если очень сильно писить хотел, выбирал место по укромней и пытался по пописить, но не получалось, а сейчас хоть по среди площади вставай и писий.
Только вот во рту 1).сухо и такое заметил, что сначала 2).во рту был кислый, затем сладкий вкус по бокам языка, а сейчас соленый вкус на кончике языка.
И вчера после испражнения каловых масс было 3).кровотечение из анального отверстия и на туалетной бумаге большое светлокрасное пятно крови было. Боли никакой не было, просто кровь вытекла, анальным сексом не занимаюсь.
Ну и 4).сперматорея - как бы, особо, не беспокоит просто сексом или онанизмом нужно раз в три дня заниматься.

Это побочные явления от венлафаксина? Кровотечение один раз было, нужно ли идти к врачу и сообщать о кровотечении или идти по записи? Мне в конце марта- в начале апреля нужно придти.
Пожалуйста прокомментируйте симптомы 1.2.3.4. - это нормальное явление при приёме венлафаксина?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Ваш врач знает о Вашем нынешнем состоянии? Он контролирует эффективность назначенного им лечения? На мой взгляд, назначения требуют коррекции. 1,2,3,4 - могут быть связаны с препаратами.
Время создания: 13 Марта 2018 04:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Незамедлительно на очную консультацию к вашему лечащему врачу, для проведения коррекции назначения (уменьшения дозировки и кратности приема венлафаксина, как минимум)!
Время создания: 13 Марта 2018 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
1. Мне кажется, у Вас не всё хорошо с психическим состоянием. Срочно найдите возможность проконсультироваться с Вашим врачом!
2. Никакого кровотечения от венлафаксина и миртазапина быть не должно. Это связано с чем-то другим и требует внимания. Срочно идите к проктологу!
Время создания: 13 Марта 2018 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и проктолога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психиатру.
Время создания: 14 Марта 2018 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алексей 13.03.2018 09:52
Спасибо за помощь. Перечитал инструкцию и лечение назначено в пределах допустимой дозировки, принимаю в три приёма по 75мг, до этого неделю принимал сначала два раза пол таблетки 75, затем две недели два раза по 75мг в день.
Только тошнота была и аппетит пропадал, а с миртазапином аппетит обычный и засыпаю хорошо.
Если кровотечение вызвано препаратом, т.е. побочное, то думаю смысла обращаться к врачу нет. Пойду на приём, как он назначил, т.е. в конце марта. А настроение превосходное, также продуктивность улучшилась.
   
Юрий 13.03.2018 19:24
Алексей, прислушайтесь к мнению Олег Иванович. Есть вероятность наличия биполярности. Когда сверх хорошо при приеме антидепрессантов это может быть хорошо, но только сейчас, по принципу маятника. А не пойдет ли маятник в другую сторону. Долго сверх хорошо, как правило, не бывает. Это необходимо обсудить с врачом.