поликистоз яичников и загиб матки
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №712 :: (26.04.2007 20:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
регина
Жен., 22 лет.
РОССИЯ НОЯБРЬСК
здравствуйте!!!!мне 22 года.я работаю медсестрой процедурной.замужем 2,5 лет.был аборт 4 года назад без ослож,год назад замершая бер-ть,в анамнезе нмц,поликистоз яичников,бесплодие 2,загиб матки кзади.гормоны N.принимаю дюфастон по 10 2рвд с 16 по 25 уже 3 мес,раньше тоже принимала,у мужа спермограмма N,простатит пролечен.оба лечились от контакта хламидии,цмв,ПРОЛАКТИН В ФОЛИК ФАЗЕ-936,ТТГ-2,3.НА УЗИ-Л.ЯИЧНИК-СМЕШЕН К ЗАДИ.МАТКА-АНТЕРФЛЕКСИОВЕРЗИО,ПР.ЯИЧНИК-В НОРМЕ.ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ В НОРМЕ.что посоветуете еще принимать,чтобы забеременнеть????может народ средства????спасибо.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Регина. В Вашем случае необходима коррекция пролактина, дообследование: горональный фон - ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, кортизол, а также посткоитальный тест и MAR-тест. После обследования, если патологии спермы не будет выявлено, Вам может помочь стимуляция овуляции под контролем УЗИ.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 26 Апреля 2007 20:24 :: Тип участия:
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
Как быстрее вылечить бесплодие?
Очень важным элементом при обследовании женщин страдающих бесплодием и выкидышами является биохимический анализ содержимого полости матки.
Это важно, потому что от качества этого содержимого зависят два крайне важных момента
1. Прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к полости матки.
2. Изменение сперматозоида (феномен капацитации) при прохождении полости матки.
Если хотя - бы один из этих процессов нарушен, то можно лечиться всю жизнь без результата.
Одна из главных причин неудач при экстракорпоральном оплодотворении кроется именно в этом.
Ниже Мы приводим Вам сообщение американских ученых об этом, а так же пример такого анализа
Если у Вас в поликлинике вы не можете его сделать, то позвоните по тел 165-03-31
где вы его можете сделать без проблем.
С уважением
Сан-Франциско: найдена причина бесплодия
Американские ученые обнаружили механизм, нарушения в котором лежат в основе одного из самых частых типов бесплодия и невынашивания беременности. Они полагают, что лучшее понимание процессов прикрепления эмбриона к стенке матки поможет в будущем справиться со многими случаями бесплодия в браке, а уже в ближайшей перспективе снабдит врачей информативным методом диагностики. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско под руководством доктора Сьюзан Фишер (Susan Fisher) установили, что до имплантации развивающийся зародыш несколько раз взаимодейст-вует с внутренней поверхностью матки и только после этого может закрепиться на ней, что обеспечит формирование полноценной плаценты и нормальное протекание беременности. Как объяснила доктор Фишер, в этом процессе важно точное согласование по времени. На поверхности зародыша имеются белки, получившие название селектины, которые могут взаимо-действовать с углеводами, появляющимися на внутренней поверхности матки после овуляции. Белок L-селектин на поверхности зародыша соединяется с углеводами и снова освобождается, постепенно замедляя свое движение.
В конечном итоге он останавливается и может имплантироваться
в стенку матки, чтобы получать питание от материнских крове-
носных сосудов. Этот процесс образно можно сравнить с
посадкой самолета, который перед остановкой может несколько
раз касаться и снова отрываться от взлетно-посадочной полосы. Как полагают эксперты, нарушения этого процесса вскоре можно будет
диагностировать, а затем и корректировать.
Ученые отмечают, что такой же принцип действует и при выходе
клеток иммунной системы из сосудистого русла к очагу инфекции. Лейкоциты замедляют свое движение и могут выходить из крови в области,
прилегающей к месту воспаления. Доктор Фишер собирается
доказать, что механизм замедления и остановки лейкоцитов
схож с тем, который был открыт при имплантации эмбриона.
Рассказ об этом исследовании появился в последнем номере
журнала Science.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10:12 21.01.2003
Источник: Мednovosti.ru
Правильная оценка пенетрабильности цервикальной слизи для спермиев - существенный фактор борьбы с бесплодием.
В литературе делались многочисленные попытки исследования цервикальной слизи, включая как отдельные показатели: рН, концентрация буферных оснований, прозрачность, растяжимость, содержание ионов К+, Nа+, определение свободной ДНК, РНК и т.п., так и интегрированный показатель: цервикальное число, когда сумма баллов увеличивается до момента овуляции и уменьшается после нее. Однако, комплексного физико-химического и биологического (гематологические, общеклинические, биохимиические, иммунологические исследования) изучения цервикальной слизи (геля) у женщин в литературе нет. Общее комплексное представление о структуре и функции геля дают предпосылки к тому, как такие структурные изменения могут приводить к бесплодию.
Канал шейки матки имеет извилистый ход длинной приблизительно 2,2 - 3,5 см, шириной 1,4 - 1,9 см и выстлан цилиндрическим мерцательным эпителием. Среди его клеток располагаются клетки, выделяющие (продуцирующие) слизистый секрет. Строение слизистой канала шейки матки характерно для слизистой матки. Соотношение тело матки и шейки матки 2:1. Плотная мускулатура составляет приблизительно 15% веса шейки матки. На высоте внутреннего гистологического зева содержание мышечной ткани составляет почти 30% с образованием сфинктера.
Важную роль играет матрикс цервикальной слизи, который представляет собой неколлагеновые структурные гликопротеины, например фибронектин. Синтез и секреция белка фибронектина, имеющего фибриллярную структуру, осуществляется клетками, окаймляющими эктоцервикальный растущий островок. Большинство клеток эндоцервикальной культуры растут в виде монослоя и продуцируют фибронектин и, в меньшей степени, другие белки. Фибронектин объединяет компоненты межклеточного матрикса в единую систему, обеспечивая своеобразную структуру цервикальной слизи.
Для понимания строения цервикальной слизи необходимо пояснить следующее. Составными частями цервикальной слизи являются:
1) Мукополисахариды (МПС).
Растворы мукополисахаридов и их белковые комплексы входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. К мукополисахаридам относятся гиалуроновая кислота, хондроитинсерная кислота и гепарин. По содержанию в них остатков кислот они входят в группу кислых мукополисахаридов. Наряду с ними имеется группа нейтральных мукополисахаридов. В их составе отсутствуют серная и глюкуроновая кислоты. Все они являются гетерополисахаридами. Гиалуроновая кислота — наиболее изученное соединение из крупномолекулярных мукополисахаридов (молекулярный вес 200 000—500 000). Она встречается в стекловидном теле глаза, в жидкости суставных сумок (синовиальная жидкость), в пупочном канатике, оболочке яйцеклетки, цервикальной слизи. При гидролизе гиалуроновой кислоты образуются эквимолекулярные количества глюкозамина, глюкуроновой кислоты и уксусной кислоты. Структурной единицей гиалуроновой кислоты является дисахарид гиалобиуроновая кислота. При растворении в воде гиалуроновая кислота и ее соли образуют коллоидальные растворы очень высокой вязкости (гели). Вследствие высокой вязкости она влияет на проницаемость оболочек клеток шейки матки и препятствует проникновению в ткани микробов. В сперме содержится гиалуронидаза (комплекс ферментов), катализирующая постепенный гидролиз гиалуроновой кислоты с образованием N-ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты.
Расщепление гиалуроновой кислоты, цементирующей фолликулярные клетки вокруг яйцеклетки, гиалуронидазой спермы имеет большое значение в процессе оплодотворения яйца.
2) Гликопротеиды.
К гликопротеидам относятся сложные белки, имеющие в своем составе кроме аминокислоты, углеводы, производные углеводов (глюкуроновую кислоту, гексозамины), нередко серную кислоту и уксусную кислоту. Эти вещества встречаются в различных комбинациях в составе ряда гликопротеидов, освобождаясь при гидролизе последних. Имеются основания полагать, что простетическими группами гликопротеидов являются полисахариды, распадающиеся при гидролизе на моносахариды.
Главными представителями гликопротеидов, встречающимися в составе цервикальной слизи, являются муцины и мукоиды. Высокая вязкость слизи зависит от наличия в ней муцина. Муцины трудно поддаются воздействию протеолитических ферментов (ферментов, катализирующих расщепление белков). Обволакивая слизистую оболочку цервикального канала, муцины предохраняют ее от воздействия протеолитических ферментов микроорганизмов населяющих женские половые пути.
Некоторые функции, выполняемые гликопротеидами: