Полип и боли в желчном пузыре.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №278186 :: (21.05.2010 12:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У меня ряд важных вопросов.

27 лет, в наличии вирус гепатита Ц (в данный момент лечением не занимаюсь, по биопсии, фиброскану и биохимии крови - состояние удовлетворительное).

4 год как у меня на узи нашли «полип» желчного пузыря. Он был 4 мм, в последний раз увидили 5,8мм. Устойчивый рост.

По последнему узи сделанном в геп.центер полип описан так:

ЖП - расположен обычно. Размеры не увеличены. Перегиб. Длинник 40, поперечник 9. Конкрементов нет. Желчь не однородная за счет элементов взвеси (d 1-2мм). Структура неоднородная засчет неподвижного образования с четкими ровными контурами без акустической тени диаметром 5,8 мм. Холедох 3,5 мм.

Беспокоит почти ежедневная тупая и тянущая боль в правом подреберье. Иногда (раз в 2-3 дня) чувствую рези там же (может выходит песочек?), в кале иногда вижу желтовато-белые песчинки, похожие на семечки от помидор. Недельный прием антибиотиков типа трихопола купировл боль в правом боку на 2-3 недели, но потом она вернулась.

Вопросы:
1. Как я понимаю, с большой вероятностью речь идет не о полипе а о холестириновой бляшке в ЖП: существует ли метод подтвердить это более достоверно чем по УЗИ?

2. Имеет ли смысл пытаться растворить такое образование Урсосаном или Урсофальком? (переношу нормально, но принимал не дольше 3-х недель подряд, без эффекта).

3. Противопоказан ли мне тюбаж? Если можно - то с какими условиями? Хочу очистить пузырь от взвеси, которую в нем регулярно видят.

4. Что вы можете сказать о дроблении камней в желчном с помощью ультразвука - это может быть пременимо ко мне?

Доктора к которым я показываюсь очно без особого интереса относятся к моей подобной проблеме и вердикт один: наблюдайте, если вырастет больше сантиметра - удаляйте ЖП. Но меня это не устраивает, хочется сохранить орган.

Заранее спасибо!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли могут быть при ДЖВП, и если эрозии в 12пк.Пройти ФГДС.Полип наблюдать.
Время создания: 21 Мая 2010 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую пройти диагностику по Фоллю,чтобы определить наличие паразитов.Полип может быть сформирован колонией паразитов. Насчет бляшки вопрос остается без ответа-нечем ни подтвердить,ни опровергнуть.А урсосан,  при нормальной переносимости можно попить месяца 2-3. Также рекомендую применять аппарат Камертон одновременно с визуализацией разрушения,испарения,исчезновения полипа. 
Время создания: 21 Мая 2010 13:35 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 2
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Магнитно-резонансная томография (МРТ) может дать более детальную информацию по сравнению с КТ и УЗИ


95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений холецистита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Я бы пропил урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.



3. , Параллельно с Урсофальк пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды) или тюбаж с оливковым маслом.


4. . От операции по удалению полипа отказались в 60-70 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление камней). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря с рубцовыми (после операции) изменениями стенки не является полноценной. Оптимальная тактика - лапароскопическая холецистэктомия.


5. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа.
Время создания: 21 Мая 2010 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 8
Мнение зала
(Гость) Лолита 19.04.2014 22:19
Здравствуйте..мне 44 года...Подскажите пожалуйста,какое лечение при моем заболевании...у меня хронический холецистит..Делала УЗИ и показало что у меня застой желчи и обнаружена полипа желчного пузыря 4 мм...Заранее спасибо...
   
Лолита. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Евгения…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).