Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом!!

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1070346 :: (04.05.2020 15:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Ярославль
Добрый день. Уважаемые специалисты помогите пожалуйста.
Начну с информации:
В Июле 2019 года я переболела бронхитом. После этого часто болела голова и закладывало левое ухо. однажды со мной случилась ( как оказалось потом ) паническая атака- лежала дома , смотрела телевизор отдыхала после рабочего дня, вдруг напал жар,резко затрясло, затошнило,появился дикий страх , что сейчас умру.Подумала , что отравилась, прочистила желудок и легла спать.Далее почти каждый день, чувствовала себя не очень хорошо, болела голова, состояние непонятное как будто лёгкое опьянение. Далее в августе у меня умер отец и с этого момента меня как накрыло. постоянный страх за здоровье, так как каждый день просыпалась с тошнотой, болела правая часть головы и немела правая рука и нога, постоянные головокружения и шаткость, на месте вообще стоять не могу , такое ощущение , что тянет куда то, земля уезжает из под ног. После этого начались различные обследования у Врачей
МРТ головного мозга - МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
МРТ шейного отдела - картина начальных дегенаративно-дистофических изменений шейного отдела позвоночника.
Узи сосудов головы и шеи - Малый диаметр правой позвоночной артерии с асимметрией объемного кровотока с признаками компрессионно-ирритативного поражения обеих ПА на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Кровоток основной артерии компенсирован. УЗ признаки вазоспазма проксимальных отделов СМА 1 степени. Общий мозговой кровоток не снижен. венозный оток не нарушен.
ЭКГ - в норме
УЗ брюшной полости - в пределах нормы
Эндоскопия- Органическая патология на момент осмотра не обнаружена.Дуоденогастральный рефлюкс.
Ренген пазух носа- без патологий.
Врач Лор - поставил диагноз Синусит , но по рентгену его нет, все остальное в норме.
Врач офтальмолог- у меня с детства заболевание глаз- Абиотрофия сетчатки. Врач проверила глазное дно - все в пределах нормы. по моим симптомам, сказала , что это не со зрением связано.
УЗ почек - Низкое положение правой почки. Других изменения и патологий в почках и мочевом пузыре не обнаружено.
УЗ щитовидной железы- патологии не обнаружены.
Гинекология- осмотр и анализы в норме.
Много раз сдавала анализ крови и мочи - всегда все показатели в пределах нормы.
Все эти анализы были сданы в августе-октябре 2019.
Далее обратилась к одному неврологу - она поставила ВСД и выписала антидепрессанты. А не стала пить, пошла к другому неврологу, она сказала что у меня головные боли напряжения,и выписала таблетки для снятия мышечного напряжения и мази для шея. в Этот момент у меня сильно болели плечи,шеи, спина, также продолжалась головная боль,панические атаки, головокружения.
Я пропила таблетки для снятия мышечного напряжения и мази, ничего не помогло.
пошла к третьему неврологу, она посмотрела мою стопку анализов, и поставила диагноз- Тревожно депрессивное расстройство. прописала антидепрессанты, также посоветовала заниматься физической нагрузкой , йогой, медитацией и пройти курс психотерапии. и гимнастику Шишонина.
Антидепрессанты я пить не стала, но стала ходить в бассейн, заниматься медитацией и выполнять гимнастику шишонина. На психотерапию у меня возможности ходить нет,нет ни средств так как это очень дорого, ни квалифицированных специалистов, которые на самом деле смогут помочь.
В итоге головные боли стали пореже,по другие симптомы не отступали. в Январе я снова пришла к последнему неврологу - рассказала, что головные боли поутихли но остальные симптомы остались, она сказала , что все-таки нужно пить антидепрессанты.
Я пытаюсь выйти сама из этого состояния без таблеток.
в Марте 2020 - сделала ЭЭГ - без патологии
ЭХ сердца- без патологий
Сдала кровь на гормоны щитовидной железы - все показатели в пределах нормы.
Весной головные боли опять вернулись.
Сейчас испытываю симптомы постоянной тревожности,скованности мышц особенно плеч и шеи. Утром тошнота, головные боли именно с правой стороны головы, правая часть лица как будто горит и немеет постоянно, также и правая рука. также продолжается головокружения и шаткость, как будто земля уезжает из под ног.Постоянная депрессия, плохое настроение. Бывают и ПА, но сейчас стараюсь их не замечать и они быстро отступают. Смотрела много видео-уроков от избавления от ПА и симптомов ВСД и тревожного расстройства, пытаюсь, заниматься своим мышлением, занимаюсь йогой, дыханием, медитации, стараюсь изменить свое поведение, так как это психоэмоциональное расстройство пытаюсь разобраться в своей голове. Но симптомы не уходят.
Поэтому у меня есть вопросы по своему диагнозу, верене ли он?
Дорогие специалисты ответьте на несколько вопросов пожалуйста:
1_Верно ли поставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство или же мне нужно пройти еще какие либо обследования для выявления патологии или же всет-аки дальше продолжать работу с психоэмоциональной сферой?
2. При каком диагнозе могут быть данные симптомы, неужели эти все симптомы ужасные могут быть из за невроза?
3. Стоит ли мне сейчас сделать МРТ головного мозга? последний раз делала в августе 2019, а головные боли не уходят.
4. Посоветуйте к какому специалисту мне можно обраться?
Заранее спасибо за ответы. Если это патология,хочется быстрее выявить её и начать лечить .
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о
панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере. Никакой необходимости в новых МРТ - нет.
Время создания: 04 Мая 2020 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Елена!
1. Верно ли поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство или же мне нужно пройти еще какие либо обследования для выявления патологии или же все таки дальше продолжать работу с психоэмоциональной сферой? - Это выраженная невротическая симптоматика психогенной природы. И вам безусловно необходимо поработать с толковым врачом-психотерапевтом.
2. При каком диагнозе могут быть данные симптомы, неужели эти все симптомы ужасные могут быть из за невроза? - Еще как могут, невроз многолик.
3. Стоит ли мне сейчас сделать МРТ головного мозга? последний раз делала в августе 2019, а головные боли не уходят. - Нет смысла тратить деньги еще раз. Органика мозга не меняется так стремительно, тем паче, когда нет и не было выявлено подобной подоплеки в прошлый раз!
4. Посоветуйте к какому специалисту мне можно обратиться? - Лучше сразу к врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Мая 2020 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта, при отсутствии органической патологии.
Время создания: 06 Мая 2020 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача-психотерапевта. Это расстройство высшей нервной деятельности. Лечится.
Время создания: 17 Мая 2020 23:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 12.05.2020 21:13
Елена добрый вечер, напишите мне в личные сообщения пожалуйста.