помогите пожалуйста разобраться

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №915228 :: (28.04.2016 13:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Леся
Жен., 19 лет.
Раменск
Здравствуйте,доктор. Позвольте обратиться к Вам за консультацией. Мне 19 лет, стройного телосложения. Операций не переносила, нормальное давление 110/70/пульс70. Из диагнозов-юношеский сколиоз грудного отдела позвоночника 0-1 степени, плоскостопие минимальной степени, астенический синдром. В возрасте 10-12 лет при активном росте крайне редко появлялось чувство «сдавливания» сердца, пульс частил без особых нагрузок , но это были единичные случай, обращались к педиатру и детскому кардиологу,но тогда доктор по результатам обследований и выслушивания тонов сказал, что это реакция сердца на активный рост, и что я просто очень нервный ребенок.
Здоровье стало беспокоить около года назад, а именно появились некие приступы с симптомами, такими как: тяжесть дыхания, чувство дрожи в груди при глубоком вдохе, подергивания в груди. Больше этих симптомов насторожила последовательность : чувство перебоя сердца(иногда-чувство, как будто в сердце возникает «поток»), после которого сердце резко не чувствуется на протяжении нескольких секунд-после чего начинается тахикардия. К данным симптомам добавилось состояние ожидания потери сознания, стала чаще задумываться о внезапной смерти и возможных патологиях, приступы повторялись практически каждый день, однажды вызвала скорую помощь, мне делали экг 2 раза: один экземпляр оставили мне, там на расшифровке компьютера укорочен PQ. Мне сказали, что от этого бывает остановка сердца , что мне нужно избегать нагрузок, постоянно сидеть на седативных средствах. После такого я сразу же побежала к кардиологам.
В итоге у меня 2 кардиограммы с зафиксированными приступами моего состояния
К доктору попала по страховке, в центре кардиологии была проведена обычная электрокардиограмма и ультразвуковое исследование сердца. В кардиограмме написано в заключении, что электрическая ось имеет синдром S|,S||,S|||, . На основании этого мне прописали антидепрессанты. Далее на ультразвуке была найдена хорда и «регуритация» физиологического характера пульмонального и «митрального»(?) клапана.
Доктор сказал, что больше никаких обследований со стороны сердца делать не следует, добавив, что по страховке мне положен психолог. К психологу я отходила, антидепрессанты пила, но симптомы возобновились, так как психолог сказала , что у меня имеет место дисплазия соединительной ткани, а значит может быть опасная тахикардия. Меня после этого «накрыло» по-новой.
Дело в том, что суточный мониторинг делать очень дорого, а учитывая тот факт, что эти приступы с толчками сердца бывают не каждый день, это еще и не на 100% эффективно.
Позвольте узнать у Вас несколько нюансов касательно моего состояния:
#1Насколько опасны описанные в результатах обследования симптомы? Что означают эти результаты? Во время проведения кардиограммы у меня была чуть ли не паника, возможно, это исказило результат, плохо ли это? Доктор говорил что-то о нарушении проводимости по правому «пучку», но не назначил лекарства для сердца, а заключения я не смогла до конца понять, но прочитала что укорочение интервала и нарушение проводимости может повлечь остановку сердца.
#2Я занималась чирлидингом и бегом, в силу состояния занятия пришлось прекратить. Смогу ли я когда-нибудь снова приступить к тренировкам? К слову, никогда не возникало прямой связи между приступом и физической нагрузкой, приступы приходили как во время, так и до, и после тренировок, иногда даже ночью с «выбросами» из сна.
#3Моему отцу в возрасте 50 лет по поводу приступов тахикардии делали некую операцию через паховую вену, я не знаю названия, но возможно ли , что мне тоже придется что-то удалять из организма для купирования этого состояния сердца, это обязательно передается по наследству?
#4Стоит ли выполнять суточное наблюдение, если подобный приступ был зафиксирован на «пленке» кардиограммы единично?
#5Какие лекарства для укрепления сердца мне следует принять? Каковы риски такой симптоматики для дальнейшей жизни?
Очень надеюсь на Ваше понимание и благодарю за возможность онлайн-консультации.





Приложу экг со скорой , чтобы было понятно, что там на самом деле.




http://s019.radikal.ru/i640/1604/6f/19e1c475ac90.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1604/66/a3a7b02562ab.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1604/fd/b77637d9fff2.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1604/4f/4b579ba202e3.jpg



Врач скорой сказала, что могла быть ошибка компьютера




Вот заключение по второй кардиограмме


http://s017.radikal.ru/i437/1604/9b/231f26a8f306.jpg
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы из Раменского?
Время создания: 28 Апреля 2016 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Леся!

Судя по описанию и данным исследований, у Вас здоровое сердце. Все, что отмечено и записано не выходит за пределы вариантов нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это тоже вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Есть невроз, который Вы усугубили, лазая по медицинским источникам, хотя для таких впечатлительных натур это всегда наносит вред. Неврозы лечат психотерапевты, причем не лекарствами , а именно сеансами психотерапии. Чем больше врачей Вы будете посещать, чем больше исследований делать, тем больше будут у Вас находить какие-то ерундовые особенности, а Вы из каждой мухи постараетесь делать слонов.
Время создания: 28 Апреля 2016 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леся! Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 30 Апреля 2016 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотерапевт вам в этом случае необходим, а не кардиолог. Неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 11 Сентября 2023 22:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Леся 28.04.2016 18:31
Да , я из г.Раменское
   
Напишите мне в личку, есть вариант Вашей консультации очно, если готовы доехать до Москвы. Причем это млжно даже бесплатно для Вас сделать.
   
Сюда пишите, через форму обратной связи.
   
http://cardiolog-online.ru/demo9/
   
(Гость) Леся 28.04.2016 19:02
Вы же работаете в платной поликлинике, почему можно бесплатно? 0
И вообще это серьезно, что у меня?
Я уже незнамо сколько врачей обошла
   
Напишите - расскажу.
   
(Гость) Леся 30.04.2016 21:41
Да, Андрей Аркадьевич, очень похоже на то, что описано по данной ссылке. Я как раз это услышала от скорой- вегетативный криз, это видимо то самое-паническая атака. Я бегаю по врачам, цепляюсь за разные результаты обследований, проецирую болезни родственников на себя, боюсь заниматься спортом, выходить из дома, а также я именно в интернете нашла информацию про всевозможные изменения на экг и их риски, несмотря на то, что здесь в консультации мне ответил наиопытнейший кардиолог , тревога перешла все границы...
Замучила уже себя и других
   
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
   
(Гость) Леся 01.05.2016 10:24
То есть это не кардиологическая проблема..
А почему тогда вот эти «перебои» появляются? Нервные импульсы от нервной системы к сердцу?
   
Думаю, да. Скорее невротическая.