Помогите разобраться моему внуку

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1104380 :: (21.06.2022 13:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Людмила
Жен., 65 лет.
Россия Белгород
Я бабушка 13 летнего внука. Мой внук уже полгода страдает тревожно-депрессивным расстройством. Этот диагноз поставили ему врач невролог и детский психиатр.Беременность дочери проходила хорошо, без патологии. Внук родился здоровым, родовых травм не было, активно развивался, опережая в умственном развитии свои сверственников. Учится хорошо, без троек, грамотный, умный, эрудированный, много читает и изучает, что даётся ему с лёгкостью. На основании симптомов: апатия, повышенная агрессивность, ощущения снижения внимания, подавленность, отсутствие интереса к окружающему. Внук увлёкся медициной, целыми днями сидит изучает неврологию, психиатрию, головной мозг, находит свои симптомы и приписывает себе диагнозы, считает, что его мозг гибнет и деградирует и думает, что разучится читать и писать, Невозможно его переубедить, что это тревожность. Очень умно и грамотно разговаривает с врачам, которые советуют ему учиться на врача невролога, психотерапевта, рентгенолога. Мы прошли МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ экстраераниальных артерий шеи, УЗИ сердца, глазное дно, сдали кровь общий и биохимию, на гормоны. Всё результаты хорошие, отличные, никаких патологий не выявлено. По назначению врача принимали феназепам, магний, потом амитриптилин два месяца, потом золофт с атараксом один месяц. Состояние не изменилось и назначили Дулоксенту, пьем три недели. ВОПРОС-- помогите, пожалуйста, убедить внука в правильности его диагноза, составленного врачом неврологом и психиатором «Тревожно-депрессивное расстройство» и начать следовать рекомендациям врачей, а не приписыаать себе различные заболевания головного мозга, Мальчик очень умный и грамотный, с хорошей памятью и мышлением. Как нам помочь ему выйти из этого состояния и убедить его работать над своими мыслями и эмоциями. Он не встречается с друзьями., не смотрит фильмы, ничего не хочет, похудел и только сидит в своей медицине, боится потерять всё свои знания, беспокоится, что с ним будет дальше и сильно расстраивается, стал грубить, у него часто болит голова. Я и его родители очень беспокоимся, как ему помочь выйти из этого состояния, но он убеждён, что проблема в болезни мозга, чего всё проведенные нами обследования не показали. По результатам он абсолютно Здоров! Помогите ему, пожалуйста, разобраться и принять своё состояние и начать правильный путь к излечению. Внук не хочет быть инвалидом, интеллектуально деградировать, как он сам считает. Очень благодарна Вам за уделенное нам внимание и за правильный совет. Очень ждём ответа!!!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ищите врача-психотерапевта, который будет помогать Тимофею избавиться от избыточной тревожности и мнительности.
Время создания: 21 Июня 2022 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Свои рекомендации Тимофею, я уже неоднократно давал ранее, и не вижу смысла повторяться. Невроз лучше своевременно и комплексно лечить, тогда он не будет так выраженно гробить качество жизни!
Время создания: 21 Июня 2022 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В основе лечения должна быть психотерапия, прием лекарств это лишь возможное  дополнение к ней.
Время создания: 21 Июня 2022 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нестабильность состояния связана с тем, что мальчик просто заглушил проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она несет.
Во-первых, то, что с ним происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 21 Июня 2022 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Анатолий Безруков 21.06.2022 22:59
Привет, Тимофей, я знаю что это ты написал, а не бабушка. Не хочу тебя обидеть, но если ты не перестанешь истерить, к твоим родителям домой могут вызвать бригаду психиатров, и тебя могут госпитализировать на месяц в больницу для лечения навязчивых мыслей и невроза. Потому что все врачи тебя уже обследовали, и результат всегда один - заболеваний мозга нет.

Я тоже смотрел твои диагнозы, ничего опасного для мозга там нет. Твои симптомы вызваны тотальной тревогой (неврозом), которая замкнута на навязчивых мыслях. Прекращай искать у себя несуществующие диагнозы, притворяться бабушкой, менять имя, и менять свой возраст с 13 лет на 19 и наоборот. Иди к психотерапевту, потому что лекарства не избавят тебя от навязчивых мыслей.
   
(Гость) Анатолий Безруков 21.06.2022 23:39
https://fb.ru/article/414921/ipohondricheskoe-rasstroystvo-l
ichnosti-simptomyi-lechenie-i-profilaktika
   
(Гость) Анатолий Безруков 21.06.2022 23:44
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurol
ogy/ipokhondricheskiy-nevroz
   
(Гость) Анатолий Безруков 21.06.2022 23:46
Скопируй ссылку, вставь в браузер, найди удали пробел и открой получившуюся ссылку. Там описан твой настоящий диагноз, во всех подробностях.