Помогите
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №991314 :: (24.10.2017 00:03) :: Ответов: 6; Комментариев: 51
Регина
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый вечер, уважаемые доктора! Меня беспокоят приступы тахикардии! Возникают они, почему то, чаще всего именно в положении лёжа. Неважно когда, ночью, утром, днём, когда сплю,резко просыпаюсь от того, что хлыщит сердце, иногда при этом знобит и всю трясёт! В этот момент очень страшно! Иногда просто тахикардия! Последнее время постоянно тахикардия, при прослушивании пульса, может это уже невроз. Постоянно прослушиваю пульс! Всегда! У эндокринолога была, с щитовидной все нормально! Все анализы в норме! Такое уже 1,5 года, почти каждый день! Началось в начале беременности, до беременности тоже было такое, но очень редко! Делала узи сердца на 8 месяце беременности, 7 месяцев назад, выявили ооо со сбросом крови слева направо 1,6 мм, до беременности делали 3 раза узи сердца, все было нормально, ооо не было! Делала холтер 2 раза в начале Б( на сроке 2 недели) и в конце Б ( на 8 месяце), результаты прикрепляю! Первый холтер- 2 недели Б, второй- 8 месяцев Б! Плюс у меня сколиоз и остеохондроз! Тоже прикрепляю! Подскажите что мне делать с моими приступами и страшный ли у меня диагноз? Стоит ещё раз делать узи и холтер?

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Регина!
Если соматических заболеваний у Вас не находят, то это может быть повышенная тревожность. Почитайте статью в моём профиле, возможно, что-то нужное почерпнёте для себя.
Время создания: 24 Октября 2017 11:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
результаты не прикрепили
Время создания: 24 Октября 2017 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, ничего страшного. А  вложения не дошли.
Время создания: 24 Октября 2017 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - тревожное расстройство
Время создания: 24 Октября 2017 14:53 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :