Повышенный пульс и головные боли
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №667057 :: (13.02.2013 20:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 59
Николай
Муж., 21 лет.
Россия Москва
Мне 21 год .У меня жуткие дела. Попал в больнице с повышением ад.с приступами головы, потеря себя,но не сознания, как головокружение,но страшнее.В больнице тупо держали на Бисопрололе,чтобы сбить высокий пульс и ад. Пульс самый высокий был 115 108 100. Ад ну 139 на 90..После ад не повышалось ,были поднятия пульса и пару раз таже тема с головой.
Проверил всю органику, и почки и сердце здоровые, и кровь..гармоны щетавидной и актг и пролактин..всё что подымает пульс и ад в норме.
Я обследовал мозг Мрт и пр. в одном центре, вот их заключения:
Исследование головного мозга\\
в протоколе исследования - из особенностей ( Определяется нерезкое расширение нижней ретроцеребеллярной и основной цистерн по типу арахноидальной ликворной кисты, размером 1,2 х 1,0 х 2.6 см, без перифокального глиоза / вариант развития
Заключение: МР-картина изменения МР-сигнала в проекции белого вещества левой теменной доли может соответствовать сосудистой мальформации(более вероятно наличие аномально расширенной вены)
Исследование артериального круга большого мозга
Протокол описания
На серии МР-ангиограмм ,выполненных в режиме TOF , в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций,аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Выявлено сужение просвета и снижение кровоток по V4 сегменту правой позвоночной артерий на всем видимом протяжении,небольшое расширение соответствующего сегмента левой позвоночной артерии, диаметр артерий справа менее 0,1 см ,слева 0.35-0.4 см / норма 0.15-0.38см
Заключение:МРА картина гипоплазии правой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровоток и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
Исследование гипофиза заключение % при нативном исследование убедительных МР данных за обьемное образование гипофиза не получено.
Исследование вен головного мозга
Заключение : МРА картина аномально расширенной вены в проекции белого вещества левой теменной доли
Эти результаты и картинки не вдохновили РАМН Неврологии институт. Я обратился и к ним за консультацией.Мой стационарный невролог не справился. На что их сказал сделать Мрт у них. Более обследованные снимки мозга. Заключение показало Венозная ангиома . в левом полушарии большого мозга в глубоких отделах белого вещества задних отделов теменной доли определяется венозная ангиома. Их заключение не дало размеров. На что врач позвонил нейрохирургу и спросил нужно ли трогать эту вещь.Он спросил есть ли размеры? говорит нет. Значит это просто находка и до следующего года забыть. Через год проверить мозг еще раз. Всё бы хорошо. Отправили к психоневрологу в их центре . На что врач поставил после Эхо головы и мрт ,что у меня ВСД по гипертоническому парам парам типу, Соматафорная дисфункция ВМС сердечно сосудистой Астено-неврологическое состояние. Выписал на первое время лечение легкое : Адаптол 500 мг 1 таблетка в 8 утром, 1 таблетка в 14 00 ..Фенибут в 18 00 1/4 в 21 00 1/4 со след.недель 1/2 в 21 00 . Нейромультивит и с утра в 8 анаприлину половинку 10 мг..
Всё бы хорошо, да только через неделю после голова начала болеть.С ума сойти можно. Боль не постоянная но тревожная. Эпизодами и периодами. С утра немного, в обед хорошо даёт и вечером . С утра тяжесть небольшая в голове . В обед боль это затылок немного и во лбу обычно в право части жуткая боль. Вчера буквально она выглядела как прострел. Как буд-то что-то рвануло от затылка ко лбу в правую часть. Было прилично больно..пока повторов не было таких. Но это уже что-то. Не пойму почему у меня болит голова. К вечеру болит правый висок ,т.е он то побаливает,то ощущение ,что на него нажимают. Или держат пальцем..Или как намяли. Что-то в роде того. Руки холодные ,иногда потеют. Пульс контролирую периодически, утром где-то в районе 78. днём может и 75 быть если сижу дома. Когда двигаюсь развивается до 90 95. В обеднее время если домой прийду и буду релаксировать ,то до 78 сброситься.Если дальше гуляю, то к вечеру к 6 7 часам 95 не сходит. Он держится сам до 10 вечера может . Не знаю как он снимается от успокоительных этих или сам по себе. Но сходит до 78 и я хотя бы могу спать.Но плюс теперь еще и голова беспокоит в течении дня. Я не могу понять что со мной? Ведь я такой молодой, а уже такой беспредел. Если голова не болит, то ощущается некая тяжесть.в разных местах. Попробовал анальгин раз выпить, не знаю как будет дальше. Посоветуйте как хотя-бы себя вести. Я творческая личность, музыкант, учебы навалом. А успокоиться не возможно, то пульс, то голова. И причин толком не разберешь. И покоя нет. Боюсь очень всяких вещей типо кровоизлияний. Всяких там лопующихся сосудов. Они всё это вроде исключили. Но так голова у меня никогда не болела.
Кстати и также не бояться нарушения зрения? Ну например близорукости. Ибо она вот как этот и прошлый год садится. Не сильно ,но заметно уже не воруженным глазом.Не имея знаний у вас спрошу относится ли это также к голове моя близорукость и остегматизм?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Николай, Вы описываете достаточно четко симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению, но для этого нужно посетить врача-психотерапевта и начать лечение.Лечение комплексное: Нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и главное - строгое выполнение всех рекомендаций лечащего врача. Только тогда Вы сможете достичь желаемое - хорошее самочувствие.В Москве советую обратиться - http://www.rvnd.ru/golovnaya_bol/
Время создания: 14 Февраля 2013 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Николай.Венозная ангиома выявляется как случайная находка и к болевым ощущениям и нарушениям кровообращения головного мозга не приводит.
Вы описываете симптоматику Невротического расстройства. Иногда её может спровоцировать приём ПАВ. Необходимо лечение у психотерапевта. Если ранее диагностировались F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, то лечение у психотерапевта-нарколога
Время создания: 14 Февраля 2013 01:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Клиника тревожно-ипохондрического расстройства. "Играет", как и положено, вегетатика. Обычное дело. Непонятно, откуда такой пессимизм? Рекомендован курс психотерапевтического лечения. Тревожные расстройства лечатся. И лечатся неплохо. Было бы желание.
Время создания: 14 Февраля 2013 01:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Клиническая картина невротического расстройства, подлежащего лечению у психотерапевта.
Время создания: 14 Февраля 2013 10:44 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта боль, скорее всего обусловлена - наличием невротического расстройства. И для того, чтобы квалифицированно и грамотно подойти к вопросу терапии, необходимо в очной форме, обратиться за клинической консультацией и обследованием к квалифицированному специалисту, в вашем случае - врачу психотерапевту-психиатру. В заочном формате, подобное лечение не назначается, и тем более -не проводится. Ведь речь идет о психическом здоровье, и допускать ошибок тут, которые очень легко могут стать роковыми - нельзя.
Время создания: 14 Февраля 2013 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/ http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Время создания: 14 Февраля 2013 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность