повторный вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №236256 :: (27.02.2010 21:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
галина
Жен., 48 лет.
владимир
Эдуард Романович! Большое спасибо за ответ! Я еще хотела уточнить о фракции выброса , она у меня 41. Врач ничего не объяснил.
Мой вопрос был : Здравствуйте,Эдуард Романович!Мне 48 лет.Давно страдаю гипертонией. 3 года назад стала беспокоить экстрасистолия.Сейчас прошла обследование.Блокада левой ножки пучка Гиса,гипертрофия левого желудочка, стенокардия 3-4 класса и на ЭХО фракция выброса 41. Стоит вопрос об инвалидности. Можно ли выбраться из этой ямы? Понимаю нелепость вопроса, но буду благодарна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нижним пределом нормальной фракции выброса считается 50%. У Вас она несколько ниже. Это соответствует легкой степени сердечной недостаточности. Ни о каких клинических симптомах её Вы не упоминали. Основным направлением в её лечении являются нормализация АД и лечение стенокардии. Об этом я Вам уже писал. А инвалидность Вам вероятно дадут и только Вам решать, нужна она Вам или нет. Это вопрос не столько медицинский, сколько социальный.
Время создания: 27 Февраля 2010 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность