Поввшение давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1071291 :: (22.05.2020 11:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Оксана
Жен., 43 лет.
Россия Тула
Добрый день уважаемые консультанты. Мне 43 года. Заболеваний в анамнезе по кардиологии не было. Только гастроэнторология (холецистит). Есть еще проблемы с позвоночником (протрузии небольшие в шее, нач.форма спондилоартроза). В свое время лечилась у невролога, даже вправляли позвонки в шее, грудном отделе. Но дело в другом - начало подниматься давление не часто, было три месяца назад примерно, теперь вчера опять. Мое давление 110,115/60,70 пульс 65, 75.. вчера ни с того ни с сего лежала почувствовала плохо. Померила давление 130/90 потом выше до границ 146/90. Таблеток нет, поэтому я голову под холодную воду, карвалол приняла. Начало медленно опускаться.. в течение часа- двух то 125/85 то 116/85. Еще нужно отметить, что во время подъема давления у меня начинается паника, сложно дышать, голова болит, кажется все, это конец. Помогите советом почему (причины) возможные данного состояния? Что делать в такие моменты? Есть ли опасность для жизни?
Спасибо большое. Буду очень ждать ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли в последнее время в Вашей жизни стрессов, переутомления, психо-эмоциональной нагрузки? Очень похоже Ваше описание на невротические проявления, и то, что Вам стало получше от Корвалола (который не имеет отношения в лечения сердечно-сосудистой систем) только подтверждает такое предположение.
Время создания: 22 Мая 2020 17:24 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 23 Мая 2020 09:33 :: Тип участия: Другая специальность