Прадакса

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1007494 :: (04.03.2018 18:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Жанна
Жен., 70 лет.
Москва
Подскажите пожалуйста, принимаю ксарелто почти третий месяц, я после инсульта, с параксизмами мерцательной аритмии. Раньше принимала варфарин, но при завышенном МНО начинался гиморологический цистит, в связи с ограниченным передвижением, нет возможности бегать пересдавать МНО. Ксарелто на протяжении этих месяцев в дозировке 20 давало кровиные прожилки из носа и при отхаркивании, а при переходе на 15, ситуация повторилась сегодня с этими же симптомами да еще и кровь в кале. Что мне делать, переходить на прадаксу , будут ли эти же симптомы или там другое действующее вещество. Я принимаю кордарон, может он дает такое сочетание, на варфарине именно кардиолог не учел, что варфарин с кордароном ,нужно уменьшать дозировку варфарина. И прадаксу нужно уменьшатььдозировку, если совмещаешь с амиодароном. Так пишет интернет. Буду вам благодарна, к кардиологу особо не набегаешься, пока талон возьмешь к терапевту,потом он даст к кардиологу. Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Жанна!
При использовании КОРДАРОНА  дозы ПРАДАКСЫ уменьшать не надо.
Время создания: 05 Марта 2018 02:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Жанна 05.03.2018 08:14
По Вашим предыдущим ответам, прадакса при мерцательной аритмии дозировка 110/2, но учитывая ,что от ксарелто умелись кровотечения и возвраст уже 71 год, кордарон,который имеет свойство тоже разжжижать кровь,не нужно снизить дозировку до 150 в день. Спасибо!
   
(Гость) Жанна 05.03.2018 12:06
Вот что пишется в анатации к Продаксе:

Не сочетать с лекарствами, влияющими на гемостаз, анатагонистами витамина К, ингибиторами Р-гликопротеина (верапамил, кетоконазол, кларитромицин, амиодарон, хинидин).
Подробнее: http://medside.ru/pradaksa