Правильно ли врач ставит диагноз ВАСКУЛИТ и назначает лечение??

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №960338 :: (16.02.2017 12:20) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
анна
Жен., 32 лет.
киев
Добрый день! Последние пол года чаще стала болеть голова, периодически боли с правой стороны - мигрень, головокружение, слабость, усталость, стрессы. Боль практически всегда начиналась с боли в шее, а потом постепенно поднималась на голову. По ночам шея не давала покоя, могла спать только на правом боку, то и дело меняла/убирала подушки...Подозревала что это шейный остеохондроз. Обратилась к невропатологу. Мне назначили дуплексное сканированование артерий головы и шеи, узи щитовидки+анализы ТТГ,АТТГ,АТПО (анализы были хорошими, врач сказала дело не в щитовидки), реоэнцефалографию. На основании результатов поставила диагноз: Хроническая недостаточность мозгового кровообращения 2ст. с цефалическим, вестибуло-атактическим, астено-вегетативным синдромом с частыми симпато-адреналовыми кризами.
Назначила лечение на месяц - Сермион 10мг, троксевазин капс., конгум 250мг (для улучшения памяти). масло семян льна, грецкие орехи. Пропив курс действительно стало легче, гораздо реже были боли в шее и голове. Но недели через 2,5-3 боли постепенно снова начали проявляться. Но так же могу списать и на то что смена погоды и голова моя реагирует на это. Позже назначила МРТ головного мозга. По результатам МРТ врач ставит диагноз ХНМК 1-2ст. с цефалическим астено-вегетативным синдромом. Васкулит. Назначает сл. лечение: Эрбисол 2.0 в/м №20 и цикло 3 форте 1 мес.
Может ли это быть ошибочным диагнозом и вся причина болей в остеохондрозе, который врач никак не хотела брать во внимание?
http://s019.radikal.ru/i610/1702/d1/ed9931b21117.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1702/96/10fe887a52ba.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1702/e2/e13d9eb7b648.jpg
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно оспаривать диагноз поставленный врачом на очной консультации - невозможно.
Могу лишь посоветовать - идите на очную консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. По жалобам очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома, плюс тут есть какая-то органика, это нужно более внимательно провести осмотр и согласовать симптоматику с данными аппаратных исследований, анамнезом.
Данные аппаратных исследований и симптоматические указания не совпадают, поэтому есть серьёзные сомнения в правильности постановки диагноза.
Время создания: 16 Февраля 2017 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-невролога, в качестве независимого экспертного мнения.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 16 Февраля 2017 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Выполнялось ли МРТ шейного отдела?
Также не приложено заключение дуплексного сканирования артерий головы 
Время создания: 16 Февраля 2017 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, боли могут быть связаны в проблемами в шейном отделе позвоночника. определенную роль могут играть и невротические механизмы. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта и у невролога повторно.
Время создания: 16 Февраля 2017 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Васкулит тут явно просто выражение в описательной части, а не диагноз. Лечить надо остеохондроз.
Время создания: 18 Февраля 2017 07:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 02 Марта 2017 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала