Прием корвалола при саханроном диабете

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1024395 :: (17.08.2018 11:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Сергей
Муж., 42 лет.
Курск
Здравствуйте! Имею заболевание - сахарный диабет 2 типа. Лечение - метформин два раза в день. Эпизодически недельку есть необходимость принимать корвалол по 40 капель три раза в день. В инструкции написано - противопоказано при сахаром диабете. Как я понимаю, хотя могу и ошибаться , подавляется фенобарбиталом синтез кортизола, падает кортизол, падает сахар, возможна гипокликемия и кома. Так? Попробовать отрегулировать прием корвалола на раз в сутки - в обеденное время после обеда? Утром принимаю и вечером просто другие таблетки успокаивающие нервную систему не влиящую( по инструкции) на наличие сахарного диабета. Ваше мнение? Совет? Сталкивались ли в практике? И так ли все серьезно по снижению сахара при корвалоле? Спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В инструкции этого не написано.
В той, что я нашел, вообще нет слова "диабет".
Выложите скан вашей инструкции, либо процитируйте дословно название раздела инструкции, где написано при диабет, и тот абзац, который относится к диабету.
Этиловый спирт может влиять на уровень сахара, но тем влиянием, которое оказывают терапевтические дозы корвалола, можно пренебречь.
То же касается (фенобарбитала в составе корвалола) и кортизола.
Время создания: 19 Августа 2018 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 21.08.2018 08:02
Здравствуйте. Вот ссылка - http://www.lsgeotar.ru
   
Это сайт с огромным количеством инструкций. Какая из них относится к вашему конкретному препарату?

Допустим, вот: http://www.lsgeotar.ru/korvalol-mff-2573.html Слова "диабет" нет.
   
Сергей 27.08.2018 19:27
http://etodiabet.ru/lekarstva/drugie/korvalol-pri-diabete.ht
ml
   
Это некачественный источник информации, который создан, чтобы торговать биодобавками под видом лекарств. Статья написана "копирайтерами" для привлечения внимания. В ней ложная информация.

Официальный источник инструкций к лекарственным средствам - это grls.rosminzdrav.ru
Вот ссылка на инструкцию Корвалола в каплях производства ОАО "Фармстандарт-Лексредства", поскольку на фото изображен он: http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=18175878-7bd0-4e83-be4d-cb780f10d46a&t=
Раздел "Противопоказания" не содержит ни полслова о диабете.
   
Нет, ну если выпить разом 50 мл бутылку корвалола, то может это и повлияет на уровень сахара крови, но никто не пьет его бутылками. В тех дозах, которые описаны в инструкции, препарат вызывает исключительно то, что описано в его официальной инструкции.